Сегодня, 14 августа, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Василий Данилов) принимает поздравления с юбилеем: владыке исполняется 55 лет.
Поздравления поступают и от его земляков – жлобинчан, которые благодарны архипастырю за заботу о своей малой родине. Напомним, что стараниями митрополита Георгия в Жлобине был построен православный храм в честь преподобного Серафима Саровского.
Справка
Митрополит Георгий (Данилов) родился 14 августа 1964 года в Жлобине. В 1986 году поступил в Московскую духовную cеминарию. В ноябре 1988 года принят послушником в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. 22 декабря 1989 года пострижен в монашество с именем Георгий (в честь великомученика Георгия Победоносца). В 1990 году закончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию. В январе 1993 года назначен экономом Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В 1995 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. 26 декабря 2002 года назначен на Нижегородскую кафедру (архиерейскую хиротонию совершил 2 февраля 2003 года в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II). 24 февраля 2006 года возведён в сан архиепископа. 15 марта 2012 года назначен главой вновь образованной Нижегородской митрополии. 18 марта 2012 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвёл его в сан митрополита.
Подготовил Николай ШУКАНОВ.
На снимке: митрополит Георгий во время одной из встреч с земляками.
Фото из архива «Новага дня».
Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах:
Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!
Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!"
Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"
Читайте ndsmi.by в "Контакте"
Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"
Читайте ndsmi.by в "twitter"
Наш канал на YouTube