НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Народные и церковные традиции часто переплетаются, как это, например, происходит 14 августа. В этот день православные чтят Всемилостивого Спаса. А пчеловоды в очередной раз завершают сбор урожая мёда, чтобы успеть освятить его в храме. Отсюда и другое название этого праздника – Медовый Спас. Создаётся к этому дню запас целебного нектара и у пчеловода из деревни Шапарня Кировского сельсовета Олега Руденкова, в гостях у которого мы побывали.

Всего у этого любителя мёда около сотни пчелиных семей, улья которых размещаются на трёх пасеках: две – в Шапарне и ещё одна – в Селивоновке.

– Для жителей Шапарни – моей малой родины, – говорит Олег Иванович, – пчеловодство – это традиция. Наша деревня была основана в начале XX века переселенцами из соседних деревень. Многие новосёлы тогда наряду с домашним скотом сразу же стали обзаводиться и пасеками. Так поступил и мой прадед. Получается, что я продолжаю эту традицию уже в четвёртом поколении.

– А какие перспективы на пятое поколение?

– Мои сыновья Никита, Глеб и Марк с увлечением помогают мне. Они уже овладели многими секретами пчеловодства…

Разделяет увлечение своего мужа и детей и хозяйка дома – Татьяна.

– Правда, – призналась она в разговоре с нами, – у меня замирает сердце, когда я вижу, что мой супруг в очередной раз без защитного костюма в окружении сотен растревоженных насекомых вынимает соты из ульев.

– На этот счёт я всегда успокаиваю жену: «Не переживай, я с пчёлами дружу с раннего детства».

«Дружбу» с пчёлами Олег Руденков не прерывал никогда. Даже тогда, когда он с семьёй жил в Жлобине (работал спасателем в РОЧС). Всё равно, начиная с ранней весны, каждые выходные приезжал в родительский дом. И первым делом бежал к ульям. А когда вышел на заслуженный отдых, то на семейном совете было решено – совсем переехать жить в Шапарню.

Нынешний сезон для пчеловодства – не самый благоприятный. Но и на этот раз Олег Руденков не остался без целебного нектара (на снимке), качество которого подтверждено областным Центром сертификации и стандартизации.

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube