НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Накануне зимних каникул все службы, отвечающие за профилактику безопасной жизнедеятельности детей, планируют различные мероприятия, которые позволят снизить процент травматизма и гибели несовершеннолетних. Об этом и не только шла речь сегодня на пресс-конференции в облисполкоме.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних области Евгений Миткевич отметил, что в этом году на Гомельщине от внешних причин погибло 16 детей (в 2021-м – 22). Статистика неумолимо подтягивается к прошлогодней: только в этом месяце на Петриковщине ребёнок погиб на пожаре, а буквально сегодня в Калинковичах от травм скончался двухлетний малыш, упавший со второго яруса кроватки.

В зимнее время большую тревогу вызывают опасность тонкого льда, катание на тюбингах и баловство с пиротехническими изделиями. Всё это – не только травмоопасно, но и может привести к гибели. Были озвучены и трагичные примеры. На днях в Светлогорском районе девочка, катавшаяся на тюбинге, сильно травмировалась и сейчас находится в больнице. В конце прошлого года в Витебском районе двое мальчишек вместе с тюбингом ушли под лёд и утонули. Любопытные и неосмотрительные ребята постоянно страдают от взрывов петард.

Субъекты профилактики, а это представители правоохранительных органов, образования, МЧС, ГАИ, ОСВОД, убеждены, что многие эксцессы происходят исключительно по вине родителей, которые отпускают детей одних на водоём, кататься с горки, не контролируют наличие у них светоотражающих элементов, оставляют в доступных местах ядовитые жидкости, не устанавливают на окнах замки, сами же покупают несовершеннолетним вейпы (в Гомельской области, к слову, один подросток погиб от электронной сигареты) и на глазах у детей нарушают правила, к примеру, в неположенном месте переходят дорогу.

- Работать нужно не только с детскими коллективами в школах и садах, но и с трудовыми. Потому что родители первыми должны доводить до детей постулаты безопасного поведения и сами их соблюдать, - отметил Евгений Миткевич.

К слову, в нашем районе в этом году погибли два ребёнка, в мае – по причине пожара, в августе – причиной стало утопление.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото взято из открытых источников в качестве иллюстрации.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube