НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Москве состоялась Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований», участие в которой принимала жлобинчанка Дарья Лунина – научный сотрудник историко-краеведческого музея, активист поискового движения. Журналисту «Новага дня» Дарья сообщила:

– Конференция «Судьба солдата…» стала уже традиционной. Она объединяет многих неравнодушных людей, которые посвятили свою жизнь сохранению исторической памяти. В этом году в конференции принимали участие 150 экспертов из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, др. стран. Были представлены новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества. Немалый опыт в этом плане наработан и у нас – в Жлобине, где данная работа проводится совместными усилиями историко-краеведческого музея, райвоенкомата, поисковыми отрядами при поддержке райисполкома. Вот и в текущем году в нашем районе из земли были подняты останки 21 советского воина. Имя одного из них уже установлено. Об этом я и рассказала своим единомышленникам на конференции в Москве. Мы работали по тематическим секциям, на которых обсуждались способы использования базы данных и архивных документов, методика установления судеб погибших и пропавших без вести военнослужащих Красной Армии. Также была затронута тема сохранения исторической памяти о гражданском населении – жертвах нацистов и их прислужников.

К сказанному добавим, что организатором данного форума выступило общественное объединение «Поисковое движение России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Фонда президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации.

Выступает Дарья Лунина (первая справа).

Николай ШУКАНОВ.

Фото предоставлено участниками конференции.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube