НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Знать, чтобы помнить… Помнить, чтобы свято нести эту память дальше, бережно передавая следующим поколениям. В эти минуты на нашей Жлобинской земле проходят мероприятия в рамках проекта «Беларусь многонациональная». В Год исторической памяти в Красном Береге на мемориальном комплексе «Детям – жертвам Великой Отечественной войны» уже успели побывать многие. В их числе не только жлобинчане, но и жители других городов Беларуси. Так, сегодня в этом памятном месте побывали гости из столицы нашей Родины – представители Республиканского центра национальных культур. В их числе – художественный руководитель Елена Гостева, а также творческие коллективы национально-культурных общественных объединений Минска. Встречал их начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Погребецкий.

В память о тех, кто уже никогда не сядет за белоснежные парты молчаливого класса, во имя мира на земле участники возложили цветы к подножию скульптуры «Опаленное детство».

– Посещение мемориального комплекса, посвященного детям – жертвам Великой Отечественной войны, безусловно, произвело на нас – и взрослых, и детей –неизгладимое впечатление, – поделилась с журналистом «Новага дня» художественный руководитель Республиканского центра национальных культур Елена Гостева. – В ходе экскурсии каждый узнал подробности создания этого памятного сооружения, которое стало возможным благодаря поддержке Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, областного и районного исполнительных комитетов. Важно и то, что сам памятник – республиканского значения и был спроектирован творческой группой под руководством заслуженного архитектора Республики Беларусь, лауреата Ленинской премии Леонида Левина. К сожалению, этого достойнейшего человека уже нет в живых. Но осталась она – память… 

Сегодня все мы живем мирно и счастливо, однако не перестаем помнить о нашем общем прошлом. Важно, чтобы эту связующую нить не потеряло и подрастающее поколение, которое может быть уверено: мы – взрослые – всегда его защитим! Убеждены в этом и представители Республиканского центра национальных культур, которые каждый день своим ярким творчеством подтверждают главное: в Беларуси мирно и дружно живут представители всех национальностей. Для кого-то наша страна стала второй родиной, кто-то уже родился здесь, а чей-то аист с главной радостью для всех родителей – долгожданным пополнением в семье – еще в пути… 

К СЛОВУ! Сегодня мероприятия в рамках проекта «Беларусь многонациональная» продолжатся вечером. Минские гости, приехавшие на Жлобинщину, подарят нашим землякам яркую и запоминающуюся концертную программу, направленную на укрепление мира и согласия на белорусской земле. На мероприятии будут представлены номера творческих коллективов национально-культурных общественных объединений Минска, а также песни и танцы народов Беларуси, России, Украины, Армении, Азербайджана, Татарстана, Башкирии, Индии.

Так что не опаздывайте, дорогие друзья! Встречаемся сегодня, 26 ноября, в 16.00 в городском центре культуры (ул. Первомайская, 65). Вход свободный.  

Журналисты «Новага дня» обязательно там будут, а вы?

Подробнее о мероприятии читайте в одном из ближайших номеров «Новага дня»… 

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО! На сегодня в Республике Беларусь проживают представители более 150 национальностей, функционирует более 200 общественных организаций и их филиалов.

Юлия АНДРОСОВА.

Фото экскурсовода мемориала Наталии ТИМОХОВОЙ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube