НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Востребованность профессии спасателя в нашей стране довольна высокая. Спасатели МЧС - это работники системы Министерства по чрезвычайным ситуациям, которые первыми приходят на помощь людям при пожарах, наводнениях, стихийных бедствиях, авариях.

Для учащихся первого курса Жлобинского лицея сферы обслуживания на базе пожарной аварийно-спасательной части №2 города Жлобина прошло профориентационное мероприятие, в рамках которого ребята не только  познакомились с профессией спасателя, но и сами смогли выступить в роли спасателя.

- Ребята, профессия спасателя считается одной из самых опасных в мире и порой они рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью.  Но если вы, в будущем решите стать спасателем для того чтобы помогать людям и спасать  их жизни, это похвальная инициатива, - обратился к ребятам заместитель начальника Жлобинского районного подразделения МЧС Олег Макаравец. – Знайте, что спасателю необходимы храбрость, выдержка, сообразительность, быстрая смекалка, ведь действовать приходится в экстренных ситуациях быстро.

В актовом зале районного подразделения МЧС ребятам подробно рассказали о правилах поступления в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, о том, какие преимущества в обучении и о дальнейшим прохождении службы после распределения.

Для лучшего представления профессии продемонстрировали учащимся боевую форму спасателя, которую все желающие смогли примерить, а также фильм об учебном заведении МЧС и раздали памятки с подробной информацией о поступлении.

В ходе мероприятия, организованного в удобном формате беседы, юноши и девушки смогли познакомиться с бытом, распорядком дня спасателей, с пожарной аварийно-спасательной техникой, а после экскурсии по подразделению участников мероприятия ждал сюрприз. Спасатели предложили двум желающим попробовать себя в роли спасателей и с помощью огнетушителя потушить условный пожар.

После окончания мероприятия ребята остались под большим впечатлением и с восхищением говорили о работе спасателей, а некоторые  ребята даже задумались о том,  чтобы  после окончания учебы  в лицее, попробовать  себя в роли спасателей и в дальнейшем  связать свою судьбу с благородной  профессией.

Специалист сектора пропаганды и взаимодействия

с общественностью Жлобинского районного подразделения МЧС

Татьяна Селюк.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube