НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Во время посещения в прошлую пятницу мемориального комплекса «Хатынь» Президент Беларуси Александр Лукашенко в разговоре с журналистами, комментируя ситуацию в Польше, отметил, что пока эта страна в меньшей степени страдает в результате санкционного противостояния Евросоюза с Россией и Беларусью, более того, ей оказывают поддержку США. Также он заметил, что руководство Польши порой само обостряет отношения с некоторыми государствами. В качестве последнего примера Президент привёл требование репараций от Германии:

– Ради бога, пусть требуют. Может, и нам они должны. Но встаёт вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли? Вы как думаете это компенсировать? С головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты же тоже кому-то должен. Это такая безмозглая ситуативная политика.

Своё мнение на этот счёт высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от Жлобинского района Игорь ВОЛКОВ:

– Александр Григорьевич Лукашенко совершенно справедливо отметил недальновидную политику со стороны Польши. Звучат там голоса и о том, что надо бы вернуть им земли Западной Белоруссии, воссоединённые в 1939 году с исторической Родиной. Этого не будет. Белорусы выстрадали своё суверенное право быть единым народом и жить в едином государстве. Помнить об этом – святой долг каждого гражданина, тем более что сегодня вновь на кону стоят суверенитет, независимость и само существование нашей страны. Именно народное единство помогало Беларуси преодолевать все испытания на своём пути. И только благодаря сохранению этого единства страна продолжает сегодня жить в нормальном ритме, несмотря ни на какие внешние угрозы.

 

 

 

 

 

 Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube