Новы дзень

27 сентября – православный праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

До распятия Спасителя крест был только орудием страшной казни, но Жертвенная Смерть Господа сделала его знамением Воскресения и жизни. В течение трёх столетий Древо Креста было погребено под завалами, так как император Адриан велел засыпать Гроб Христа землёй и камнями и поставил над ним идол Юпитера, а на Голгофе выстроил капище Венере.

Обретение Креста состоялось в царствование императора Константина Великого. Он снарядил на поиски святыни свою мать – царицу Елену. При раскопках были найдены три креста. Чтобы определить, на котором из них был казнён Господь, поочерёдно к каждому поднесли усопшего. И Бог явил чудо: при прикосновении к орудию казни Спасителя мёртвый воскрес. Чтобы собравшийся во множестве народ мог поклониться обретённой святыне, патриарх Иерусалимский Макарий, стоя на возвышенном месте, поднимал (воздвигал) Крест Господень на четыре стороны света. В память этого события в Иерусалиме стали ежегодно совершать чин Воздвижения Креста.

Приглашаем к молитве за праздничными богослужениями в Жлобинском храме Святой Живоначальной Троицы: 26 сентября в 16.00 – Всенощное бдение, 27 сентября в 09.00 – литургия.

Протоиерей Алексей СМОТРИЦКИЙ.

Фото из архива ndsmi.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube