НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жлобинский завод «Свет» более 50 лет аккумулирует вокруг себя талантливых и трудолюбивых людей, которые вносят неоценимый вклад в достижение высоких производственных показателей. Среди них – и начальник цеха Катерина Мамурина.

В канун профессионального праздника – Дня машиностроителя – её заслуги отметили Почётной грамотой Жлобинского райисполкома.

Родилась Катерина в России в семье военного. Когда ей было 14 лет, отцу по окончании службы предоставили квартиру в Жлобине – так семейство и переехало в Беларусь.

– Ну и тяжело же мне было осваивать белорусский язык в школе, – вспоминает наша героиня. – Но ничего, справилась. В 11-м классе по белорусской литературе у меня уже была «пятёрка». После школы поступила в Гомельский машиностроительный техникум на техника-технолога обработки металла фрезами. Профессию-то Катерина получила, а вот с работой в тот год было туго: вакантных мест на заводах не было. Тогда жлобинчанка подалась в «игрушечный» бизнес – набивала плюшевых зайцев, медведей и прочую «живность», пока не появилась возможность устроиться на завод «Свет» контролёром ОТК.

– Я буквально сразу поняла, что работа на заводе мне по душе, – рассказывает Катерина. – Детали, которые должны быть выполнены с точностью ювелира, переживания за производственный процесс – это всё меня вдохновляет…

Через три года жлобинчанке предложили место на ремонтно-механическом заводе «ДНЕПР». Там она и проработала 9 лет, а в 2018 году всё же вернулась на своё первое предприятие. Её компетентность довольно быстро оценили по достоинству: через год Катерину назначили начальником цеха. В её подчинении в основном мужчины. Они не сразу восприняли нашу героиню как руководителя, но женщина смогла переломить ситуацию.

Сегодня она в цехе – полноправный лидер, который уверенно и умело координирует все производственные процессы. К слову, благодаря добросовестному труду каждого работника предприятие достигло хороших результатов. Судите сами: коллектив уже перевыполнил план чистой прибыли в 12 раз. Так, вместо 10 тысяч рублей за 9 месяцев преодолели цифру в 119 тысяч рублей за 8 месяцев. Впечатляет и темп роста средней заработной платы –121,4%. Сейчас она составляет 1479,75 рубля. Глядя на эти цифры, можно с уверенностью сказать: все награды, которые работники получили в канун профессионального праздника, более чем заслуженны.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube