Новы дзень

Молодёжь сразу трёх предприятий – Металлургсоцсервиса, БМЗ и Металлургтранса – решила отправиться в уникальное и легендарное место – Бобруйскую крепость. Во-первых, чтобы расширить собственный кругозор, а во-вторых, чтобы досуг с пользой провести.

Наши ребята воодушевились завораживающей атмосферой Бобруйской крепости и, поборов собственный страх, приступили к прохождению испытаний в неприступном Форт Боярде от Метра Теней и Старца Фура. Встреча с экзотическими животными и прохождение лабиринта с закрытыми глазами, соревнования на скорость по забиванию гвоздей и поиск заветных ключей… А ещё мы побывали в импровизированном порту, проверили свою эрудицию и даже… посидели в тюрьме крепости, получив «наказание» за непройденные испытания. Но самым волнительным моментом стала, безусловно, охота за сокровищами Форта. И здесь уже нам не было равных! Море положительных эмоций, весёлое времяпрепровождение – всё это подарил участникам коллектив квест-шоу «Форт Бобр Ярд».

Светлана Коваленко, секретарь ПО «БРСМ» УП «Металлургсоцсервис»: – До сих пор нахожусь под впечатлением! Эта поездка стала настоящим приключением и погружением в мир нереальных эмоций. Выходные подарили ощущение праздника, а ещё – сладкий вкус победы. Строим планы на следующие выходные и ждём всех в нашу дружную команду!

Евгения ВЕРАС.

Фото предоставлены автором.

К СЛОВУ

Крепость в городе Бобруйске является памятником фортификационного искусства первой половины ХIХ века. На протяжении всей своей истории она использовалась как военный объект. Долговременные оборонительные постройки были сделаны из кирпича, имели сводчатые перекрытия, бойницы. На территории Беларуси такого типа крепостей только две – Бобруйская и Брестская (при этом в Брестской крепости отсутствуют некоторые типы укреплений, но они сохранились в Бобруйской). Здесь же – казематированные и земляные укрепления – памятники военной архитектуры. Военные и гражданские здания на территории крепости решены в едином стиле – классическом – и являются примером ансамблевой застройки территории.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram