НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 15 июля, поздравления с 90-летним юбилеем принимал почетный мелиоратор и отличник сельского хозяйства БССР жлобинчанин Иван Михайлович Федчук.

Ветерану на дому была вручена Благодарность районного Совета депутатов (эту миссию исполнил депутат Дмитрий Филипчик), а также подарки и цветы от райисполкома, родной организации – предприятия мелиоративных систем и районного совета ветеранов.

Если описать коротко трудовую биографию именинника, то она выглядит так. Первым рабочим местом Иван Федчука было Иповское межрайонное управление осушительных систем, которое располагалось в Озаричах Калинковичского района. За три года он прошел путь от инженера до начальника группы. В 1960 г. назначен главным инженером МУОС. А когда в 1969 г. в Жлобине  была учреждена Дирекция строящихся мелиоративных  объектов и предприятий Главка «Полесьеводстрой», то ее первым руководителем стал Иван Федчук. Затем он работал в должности директора Днепро-Сожского МУООС (межрайонного управления осушительных и оросительных систем). Которое также размещалось в Жлобине.

Сельхозугодья Жлобинского района сегодня составляют более 87 тыс. га. Треть из них – осушенные мелиораторами площади. В этом есть большая заслуга Ивана Федчука.

– Мне много лет, – говорит Иван Михайлович, – но я не «привязан» к дивану. По-прежнему черпаю силы с земли, ухаживаю за садом и огородом. Но больше радуют мои многочисленные внуки и правнуки. Им продолжать дело служения родной земле.

Николай Шуканов.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram