Новы дзень

Накануне Дня единения народов Беларуси и России фестиваль по традиции собрал на Жлобинской земле юные таланты из разных уголков нашей страны. Напомним, что творческие соревнования проходили сразу на трёх площадках: в ГЦК, ДШИ № 1 и ДШИ № 2.

Наиболее талантливые и творчески одарённые дети из самых разных районов нашей страны могли проявить себя в четырёх конкурсных направлениях: вокале (31 человек), хореографии (63 человека), инструменталистике (74 участника) и художественном творчестве (138 работ из 25 учреждений). Журналисты «Новага дня» не могли упустить возможности воочию увидеть участников, вышедших на сцену ГЦК.

Открыли фестиваль ребята-вокалисты, приехавшие в гости на Жлобинскую землю из Чирковичей. Следом за ними соревновательную волну подхватили представители Буда-Кошелёва, Зябровки, Октябрьского… Впечатлили и порадовали своего зрителя и участники-жлобинчане, в числе которых была и наша местная звёздочка Кристина Кащеева. Именно она стала обладательницей Гран-при нынешнего фестиваля.

Лидерами среди вокальных ансамблей были признаны представители коллектива «АККОЛАДА» (Чирковичи), в категории соло-вокал – Полина Махонько и Тамара Рогович (Чирковичи), Дарья Соболевская (Жлобин), Максим Бойко (Зябровка) и Амина Сарыева (Буда-Кошелёво).

В хореографических выступлениях равных не было учащимся Чирковичской и Поболовской детских школ искусств. После награждения мы успели пообщаться с одной из участниц…

– Всё прошло здорово, – поделилась с журналистом «Новага дня» первыми эмоциями и впечатлениями от фестиваля 12-летняя Карина Иванчикова из агрогородка Поболово. – Мы представляли на сцене образцовый ансамбль «Медунiца». Активно готовились вместе со своими руководителями Юлией Козловой и Юрием Шевцовым, очень старались, вкладывая в каждое движение максимум артистизма.

Как выяснилось, девушке, которая, к слову, воспитывается в большой и дружной многодетной семье, есть с кого брать пример: хореографией в своё время занимался её папа, а сейчас танцевальную традицию продолжают его дети.

А вот для тех, в чьей душе музыка звучит по-особенному, в день фестиваля гостеприимно распахнула свои двери ДШИ № 1. Музыканты из Гомеля, Рогачёва, Чечерска, Мозыря, Светлогорска, Жлобина и других населённых пунктов состязались в мастерстве игры на самых разных инструментах: от фортепиано, баяна и аккордеона до гитары, домры, скрипки… Примечательно, что практически все дипломы I степени домой увезли гомельчане. Но один победный всё же остался здесь, на Жлобинщине. Его обладательницей стала учащаяся ДШИ № 2 Наталья Новикова (учитель Светлана Кирейкова, концертмейстер Ирина Горностай).

Работы лучших юных живописцев оценивало жюри в ДШИ № 2, где в рамках фестиваля проходил конкурс рисунка «Дружат дети – дружат города». Здесь уверенно заявить о себе и своих талантах можно было в трёх номинациях: живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве. В разных возрастных группах лауреатами и дипломантами I степени стали представители общеобразовательных, художественных, детских школ искусств следующих населённых пунктов: Тихиничи, Могилёв, Лельчицы, Козенки, Рогачёв, Брагин… Но и наши таланты-жлобинчане без побед не остались! Так, художественными лидерами нынешнего фестиваля стали представители ДШИ № 2: Кристина Рябченко (учитель Ольга Овсяникова) и сразу трое учащихся, которых готовила учитель Наталья Багрий, – Анастасия Кудрявцева, Никита Хоронеко и Валерия Макаренко.

Юлия Андросова.

Фото Николая Семенца

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram