НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Национальный статистический комитет Беларуси опубликовал статистический обзор к Международному женскому дню, сообщает aif.by. В частности, по данным переписи населения Беларуси-2019 в стране проживают около 5,1 млн женщин (53,8% общей численности населения). Получается, что на 1000 мужчин приходится примерно 1163 женщины.

Отмечается, что больше всего женщин живет в Минске (21,6%), среднестатистической белоруске немного больше 43 лет. Чаще всего женщины выбирают профессии в сферах здравоохранения и образования. Образовательный уровень женщин по статистике выше, чем у мужчин: среди занятых женщин 40,2% имеют высшее образование, 27,3% – среднее специальное.

По данным на 2019 год, из числа женщин в возрасте 15 лет и старше состояли в браке или зарегистрированных отношениях порядка 2,26 млн человек (52,7%). При этом никогда не состояли в браке – 617,3 тыс. человек (14,4%). Средний возраст женщины при вступлении в первый брак – 26,1 года, а средний возраст при рождении первого ребенка – 26,8 года.

В Белстате отмечают, что среди жизненных приоритетов у женщин на первом плане в основном здоровье и семья. А наиболее типичный отдых женщин в повседневной жизни – телепередачи, фильмы, музыка.

Фото из открытых источников

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram