НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Согласитесь, многие из нас считают, что работа в МЧС – чисто мужское занятие. Однако девушки смогли сломать стереотип и вносят немалый вклад в деятельность этой жизненно важной структуры. Представительницы прекрасного пола выполняют работу диспетчера, психолога, пропагандиста, пресс-секретаря, фотографа… В коллективе районного отдела по чрезвычайным ситуациям трудится жлобинчанка Екатерина Евженко. Ещё несколько лет назад девушка и не думала, что придётся работать по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Но обо всём по порядку.

МЕЧТЫ РЕАЛЬНОСТЬЮ НЕ СТАЛИ

Екатерина вспоминает о своём детстве с улыбкой и ностальгией, ведь это было начало 90-х:

— Я родилась и выросла в Калинковичах. С самого детства любила возиться с животными, особенно с котятами. С друзьями и братом лечила им глазки, лапки, всех умудрялась тащить домой и выхаживать. Родители и думали, что, когда вырасту, стану если не медицинским работником, то точно ветеринаром.Не стала, хоть попытки и были.

После окончания школы хотела поступать в медицинский вуз, но не прошла по баллам.

Поступила в Мозырскийг осударственный университет им. И. П. Шамякина на специальность «Биология.Охрана природы». После окончания университета некоторое время работала инженером по охране труда в отделе образования в родном городе. После замужества и переезда в Жлобин решила получить ещё одно высшее образование, но уже в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Отвечая на вопрос, сложно ли работать в МЧС, особенно девушке, Екатерина отметила, что это не только работа, но и служба, где есть круг задач, которые нужно выполнять безотлагательно. Необходимы и самодисциплина, и собранность, и умение работать в команде.

ОСОБАЯ РОЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ

Да, наша героиня не тушит пожары вместе с бойцами, не входит в состав газодымозащитной службы, но и у неё важная задача – быть услышанной другими людьми во время профилактических мероприятий.

Екатерина Степановна – специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС. Она проводит ежедневно большую работу с коллективами предприятий и учащимися учебных заведений, с детьми в детских садах и пациентами в больницах, где рассказывает и показывает, насколько важно помнить о безопасности. Ведь не каждый из нас сможет быстро сориентироваться, как нужно действовать при пожаре или грозе, как вести себя, увидев тонущего человека, что предпринять, если настигнет сильный ветер или ливень.

В работе нашей героини есть особо приятные моменты – это награды детей, активистов молодёжной организации юных спасателей-пожарных за участие в различных районных и областных конкурсах, а в конечном итоге – знания, умения и готовность к неожиданным ситуациям.

СЕМЬЯ ПОДДЕРЖАЛА НАЧИНАНИЯ

Родные и близкие не отговаривали в своё время Екатерину от работы в МЧС. Она чувствует их поддержку и сейчас.

Девушкам такой профессии очень важно найти баланс между семьёй и работой, поскольку последней отводится немалая часть жизни. Екатерина часто работает по выходным дням, но супруг Руслан на неё не в обиде, он, по словам девушки, прекрасно понимает, что служба есть служба.

Но это не значит,что времени на любимого человека не остаётся. Отнюдь. Дома она – любящая жена, которая может побаловать мужа кулинарными шедеврами и создать в квартире порядок и уют. И, конечно же, прогулки наприроде. Просто погулять по лесу, прислушиваясь к его шорохам и звукам, отдохнуть у воды от суеты и забот…

А ещё Екатерина – ас за рулём.

Уходящий год для нашей героини, как и для многих из нас, был насыщенным разными событиями и в личной, и в общественной жизни. В жизни, которая не стоит на месте, а движется вперёд.

Екатерина уверена:«Любую работу нужно выполнять с душой. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что очень люблю свою работу. И пусть бывает сложно, но отказаться от неё вряд ли смогу. В этом году я получила диплом о втором высшем образовании, но по-прежнему каждый день учусь чему-то новому, знакомлюсь с людьми, а главное, делаю их жизнь чуточ-у безопаснее».

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото из личного архива Екатерины Евженко

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram