НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Об этом  рассказала ndsmi.by специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного подразделения МЧС Татьяна Селюк. Юношу посетил начальник районного подразделения МЧС Евгений Буслов, который от лица МЧС пришел поблагодарить учащегося 1 курса Жлобинского государственного профессионального лицея сферы обслуживания Максима Гузова за грамотные и решительные действия при пожаре, которые спасли жизнь ему и его брату.

Возгорание в жилом доме многодетной семьи произошло  вечером 10 ноября. Родители были на работе, а в доме за младшим ребенком присматривала бабушка и средний брат. На некоторое время бабушка вышла в соседний дом.

«Запах дыма услышал 5-летний брат, который сразу же сообщил об этом Максиму.  15-летний парень увидел дым, идущий из-под дверей  одной из комнат. Дверь в комнату, где произошел пожар он не открыл, так как знал, что из-за притока кислорода огонь разгорится еще больше. Юноша не растерялся, вывел брата на улицу и отвел его бабушке, а затем по сотовому телефону сообщил спасателям о пожаре и вернулся к своему дому встречать пожарные подразделения», - напомнила специалист.

«Это действительно мужественный поступок»,- уверен Евгений Буслов. Он вручил Максиму благодарность и ценный подарок за мужество и смелые решительные действия, проявленные при спасении людей на пожаре.

Спасатели уверены, что знания и навыки по вопросам безопасности необходимо закладывать с самого раннего возраста и очень важно донести до молодежи понимание того, насколько важно знать правильные действия в различных чрезвычайных ситуациях, в том числе справиться с пожаром и не впасть в панику.

Анна МАВИЧ.

Фото предоставлено Жлобинским отделом по ЧС

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram