НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

До наступления нового, 2021 года, осталось всего ничего – два месяца. Многим из нас этот непростой год, наполненный разными событиями – радостными или грустными, незаурядными или обыденными, принёс моменты, которые запомнятся надолго или даже навсегда… Для слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике Белорусского металлургического завода Алексея Приходько 2020-й был также полон новостей и событий, ведь его жизнь бьёт ключом: каждый день – как новая страница, и её нужно написать так, чтобы получилась настоящая книга, которую не стыдно будет прочитать потомкам.

ОТ НЕСВИЖА ДО ЖЛОБИНА

Несвиж, Минск, Рогачёв… В этих городах жил Алексей, пока не окончил школу: его отец, Игорь Владимирович, – военный, поэтому семье приходилось часто переезжать. 

Алексей учился хорошо, но больше всего его интересовали точные науки – физика и математика. Юноша мечтал быть управленцем, и поэтому, получив аттестат об окончании школы, приехал в Минск покорять один из вузов, но не прошёл по конкурсу, так как недобрал один балл. Но Алексей не расстроился, ведь в запасных вариантах у него был Жлобин, где живут его бабушка и дедушка и где есть металлургический колледж.

Сюда он поступил без проблем и сразу на второй курс.

КОЛЛЕДЖ – МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

Молодой человек отмечает, что, придя на учёбу, сразу сел за первую парту, так как в его планах было отлично учиться, чтобы стать востребованным специалистом. Усердно выполнял домашние задания, активно отвечал на занятиях, и его заметили. Преподаватель дисциплины «Теоретические основы электротехники» Михаил Матюшонок предложил учащемуся принять участие в областной олимпиаде по предмету, так как видел, что Алексей очень увлечён и заинтересован в обучении. Педагог не ошибся: молодой человек
дважды занимал вторые места в области среди учащихся ссузов.

Но не только учёбой была наполнена жизнь юноши. Он, по сути, был лидером в своей группе, так как к его слову прислушивались, мнение уважали, ведь он поддерживал сильныхи не давал в обиду слабых.

БМЗ – ЛУЧШЕЕ МЕСТО

Сразу после колледжа молодой человек поступил в Гомельский технический университет им. П.О. Сухого на бюджетное отделение, выбрал промышленную электронику, по окончании получит специальность инженера по радиоэлектронике. Уже два года Алексей Приходько трудится на БМЗ слесарем КИПиА, получил 4-й разряд наладчика, в эти дни готовится к защите 6-го, высшего, разряда слесаря.

Молодой металлург говорит, что рад был попасть в такой слаженный и дружелюбный коллектив, где каждый готов помочь. Огромную роль в его становлении как специалиста играет слесарь Александр Новиков, который трудится на заводе более 20 лет. А мастера Сергей Ривьеров, Павел Тарасов, Вячеслав Барсук делают всё, чтобы каждый молодой заводчанин получал практические знания и опыт. Все его коллеги – замечательные люди, с которыми работать, общаться, дружить – одно удовольствие.

Стоит отметить, что и на заводе, как и в колледже, Алексей – профгруппорг цеха КИПиА, секретарь первичной цеховой организации БРСМ, помогает решать вопросы профсоюзной
и молодёжной жизни. А ещё он член заводской команды Клуба весёлых и находчивых «Все В Стали».

НОВОВВЕДЕНИЯ И ПРЕМИЯ

В нынешнем году Алексей Приходько стал лауреатом молодёжной премии БМЗ по итогам 2020 года в номинации «Прорыв года». Всё благодаря активной гражданской позиции металлурга, а также его интеллекту и умению находить рациональные решения, способные повысить уровень производства.

Так, заводчанину предложили поучаствовать в научно-технической конференции «Металл-2019» в секции «Электротехника и системы автоматизации». Алексей согласился и представил на суд жюри инновационное предложение – замена проводных датчиков температур, установленных на водоохлаждаемом каркасе дуговой сталеплавильной печи, на беспроводные, акустоэлектронные, которые работают на ультразвуке, без использования интернета или wi-fi. Срок окупаемости – полгода и заметный экономический эффект.

Нынче Алексей работает над автоматизированной системой контроля температуры жидкого металла в дуговой сталеплавильной печи. Она сокращает время выплавки металла на две минуты, позволяет рассчитывать затрачиваемую мощность и прогнозирует температуру жидкого металла. Срок окупаемости проекта – шесть месяцев, а экономический эффект от его реализации составит от полумиллиона до миллиона долларов в год.

Кроме того, А. Приходько – участник IX международного молодёжного форума «Инженеры будущего». В связи с коронавирусной инфекцией форум проходил удалённо, но молодой человек сумел показать отличные результаты в выбранном направлении – электронике.

А ещё Алексей входит в состав районного молодёжного совета, благодаря которому можно будет воплотить в жизнь интересные проекты и идеи.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Алексей благодарен судьбе, что его место работы – Белорусский металлургический завод, где трудятся профессионалы своего дела и просто хорошие люди. Он отмечает, что здесь дают возможность реализоваться всем, кто этого действительно хочет. У молодого человека – далеко идущие планы: построить карьеру, продолжать заниматься научно-технической деятельностью и развиваться в этом направлении, посещать предприятия в других странах, обмениваться опытом, чтобы принести значимую пользу заводу.

К слову, 3 месяца назад Алексей женился на своей избраннице Екатерине. Истории их отношений уже 7 лет…

Этот год для А. Приходько был насыщенным – в трудовом, общественном планах и личной жизни, главное – ставить перед собой цели и задачи, ведь, как  сам он отмечает, в нашей стране есть перспективы и ощутима поддержка государством молодёжи.

Полная версия статьи опубликована в №84 «Новага дня» от 30 октября 2020 года.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото из архива А. Приходько.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram