НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники. В нашем районе основную роль в перевозке пассажиров и транспортировке грузов играют два крупных предприятия – филиал «Жлобинавтотранс» ОАО «Гомельоблавтотранс» и УП «Металлургтранс». Но ежедневно за руль садятся водители и других предприятий и организаций, благодаря которым в домах появляются газеты и посылки, на заводах и фабриках – необходимые для производства комплектующие, а в магазинах – молоко, мясо, хлеб… 

К примеру, на транспортном участке Жлобинского хлебозавода трудится 21 водитель. Многие из них приходят на работу в пять утра, чтобы загрузить в свои автомашины свежие хлебобулочные (каждый день это по 55–65 наименований), а также кондитерские изделия (45 наименований) и отвезти продукцию к месту назначения.

Жлобинский хлеб лежит не только на полках наших магазинов, но и в торговых точках других районов – Светлогорского, Мозырского, Чечерского, Буда-Кошелёвского, Гомельского, Кормянского и других. Как говорит начальник транспортного участка хлебозавода Виктор Шпаков, водители уезжают в рейс очень рано, а приезжают в обеденное время. Потом снова «загружаются» на участке сбыта готовой продукции и едут по другим маршрутам, работая до позднего вечера.

Очень ждут «хлебную машину» и в деревнях, ведь многие сельчане выбирают именно свой, жлобинский, хлеб. Они знают каждого водителя в лицо и по имени, а также могут делать заказы на торты и другую полюбившуюся продукцию.

На водителей, трудящихся на хлебозаводе, возложены также обязанности экспедиторов. Они сами оформляют накладные, загружают и разгружают продукцию, ведут различные подсчёты.

Уже 28 лет со всеми обязанностями на «отлично» справляется Юрий Михайлюк. Он пришёл на предприятие после окончания Краснобережского сельскохозяйственного техникума. Получив специальность техника-механика, устроился на завод водителем и ни разу не пожалел. Он отметил, что ему доставляет огромную радость перевозить именно хлеб, ведь его ждут в каждом доме…

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram