НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Очередной районный День совета прошёл вчера, 16 октября, на территории Солонского сельсовета. Главная тема мероприятия – взаимодействии сельисполкома и организаций, расположенных на территории совета, решение вопросов жизнеобеспечения сельчан, благоустройство. Участники Дня совета – руководители структурных подразделений райисполкома, руководители районных организаций, хозяйств, председатели сельисполкомов посетили ряд объектов населённых пунктов Солонского сельсовета.

О том, какая работа проделана в ходе подготовки, рассказал председатель сельисполкома Дмитрий Кашкан. Весомую помощь оказали предприятия КЖУП «Уником», ДРСУ-149, Жлобинский лесхоз, а также организации, в том числе и частные, расположенные на территории совета. Не остались в стороне и сами жители, которые навели и поддерживают порядок и чистоту на своих подворьях. Акцент подготовки был сделан на то, чтобы жизнь сельчан стала комфортнее, торговые объекты, социальные учреждения работали бесперебойно, а деревни были благоустроены.

Как отметили участники мероприятия, тесное взаимодействие власти с местными жителями помогает решать многие вопросы. Так, по просьбе жителей улицы Новая в Солоном на придомовой территории была оборудована детская игровая площадка. В агрогородке Нивы рядом со школьной территорией установлен спортивно-игровой комплекс. Но на этом работа не останавливается. Как рассказал Дмитрий Николаевич, начаты работы по обустройству парка по улице Садовой в Солоном. Уже оборудованы скамейки, будут высажены деревья, установлены урны, а за территорией парка появится футбольное поле.

Побывали участники Дня совета и в деревне Лесань, посетив родник с чистой ключевой водой, известный далеко за пределами нашего района. Местная жительница Надежда Шимановская рассказала, что источник был обнаружен её отцом, и до настоящего времени она поддерживает около него порядок и призывает к этому всех, кто приезжает за водой.

Подводя итоги Дня совета, председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко отметил большую работу по благоустройству в населённых пунктах Солонского сельсовета. Но вместе с тем обратил внимание, что ещё многое предстоит сделать: продолжить работу по выявлению пустующих и ветхих домов, завершить работы по благоустройству и ремонту некоторых административных зданий. Также Владимир Борисович подчеркнул, что нужно не оставлять без внимания одиноких граждан, оказывать им помощь, в том числе и в обеспечении картофелем, топливом, активно работать с местными жителями и не останавливаться на достигнутом, потому что есть некоторые шероховатости, не требующие больших материальных и трудовых ресурсов, но требующие ответственности и исполнительности.

Подробнее − в ближайшем номере «Новага дня».

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram