НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На снимке: председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей вручает орден Матери Татьяне Кендюховой.

Орден Матери вручили сегодня, 14 октября, 22 жительницам Гомельской области на торжественном приеме, посвященном Дню матери. В мероприятии приняли участие три жительницы Жлобинского района: многодетные мамы были удостоены ордена за воспитание детей, за любовь, душевную щедрость...

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей констатировал, что именно женщины-матери стоят у истоков формирования семьи, общества. Он подчеркнул, что белорусское государство оказывает большое внимание поддержке материнства, созданию комфортных условий для воспитания, обучения детей. «В числе приоритетных тем - здравоохранение и социальная сфера в целом», - добавил губернатор.

По его словам, весомая поддержка оказывается многодетным семьям. «Сегодня в области более 18,2 тыс. многодетных семей. В них воспитываются 60,2 тыс. детей», - сказал председатель облисполкома.

Особого уважения заслуживают приемные мамы – за их труд, душевную щедрость и заботу, добавил Геннадий Соловей. Всего в регионе 502 приемные семьи и 50 домов семейного типа, в которых в общей сложности окружены любовью и вниманием почти 1,2 тыс. мальчиков и девочек.

Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко отметил большой вклад многодетных матерей в развитие, благополучие страны. «В Беларуси День матери - один из самых почитаемых праздников. Ведь нет никого дороже мамы. Именно вы растите новые поколения», - сказал Юрий Шулейко. Он пожелал, чтобы во всех семьях царили счастье и благополучие.

На снимке: многодетная мама Ольга Бабач.

На торжественном мероприятии 22 жительницам региона за воспитание пятерых и более детей вручили орден Матери. Среди них – передовики производства, специалисты в различных отраслях, домохозяйки. Три из них мамы из Жлобинского района – Татьяна Кендюхова (продавец ОАО «Компаньон»), Татьяна Волчкова (домохозяйка) и Ольга Бабич (системный программист швейной фабрики).

Кстати, орден Матери в 2019 году в Беларуси получила 621 женщина, из них 10 – мамы нашего района. В общем, за время существования праздника на Жлобинщине этой награды удостоены 140 многодетных матерей. В нынешнем году отмечены –13.

Фото gp.by.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram