НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня сложно представить, что ещё в начале 2000-х годов даже в крупных городах страны о качественной питьевой воде приходилось лишь мечтать. Повышенное содержание в ней железа – проблема не только нашего района, но и всей Беларуси. Государственная программа «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016–2020 годы помогает решать этот важнейший для качественной жизни людей вопрос.

Главная задача подпрограммы «Чистая вода» вышеуказанной госпрограммы – обеспечение населения питьевой водой нормативного качества. Для её реализации подключили все силы и все источники финансирования, в том числе и международные кредиты. Но вопрос требует комплексного подхода. Ведь вода, прошедшая дорогостоящую процедуру очистки и подготовки, такой же чистой к потребителю доходит не всегда: повторно загрязняется и продуктами коррозии, и вредными веществами, а часть и вовсе уходит в землю.

Станция обезжелезивания в агрогородке Коротковичи.

Перед водоснабжающими организациями, в нашем районе это КЖУП «Уником», стоит задача довести качество подаваемой в сеть воды до требуемого норматива через строительство станций водоподготовки или за счёт других мероприятий.

Главный инженер предприятия Валерий Веремейчик рассказал:«Доведённое задание по обеспеченности населения водой нормативного качества на 2020 год – 95%.К 2025 году качественной водой жители Жлобинского района должны быть обеспечены на все 100%. Это предусмотрено Директивой №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», а также Концепцией совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года. Выполнить этот показатель и тем самым по максимуму обеспечить жителей района чистой питьевой водой можно, построив станции обезжелезивания в населённых пунктах, модернизировав водопроводные сети, оптимизировав технологический процесс очистки воды.

Оборудование внутри станции (г.п. Стрешин).

До 2018 года в районе функционировало только 5 станций. За последние 2,5 года построено ещё 10. Так, объекты действуют в Стрешине, Папоротном, Старой Рудне, Майском, Коротковичах, Красном Береге-1, Антоновке, Радуше, Мормале, Косаковке, Бобовке, Кирово, Нивах, Пиревичах, Лукском.

До конца года станции появятся и в Проскурнях, Красном Береге-2, Щедрине.

К 2025 году на Жлобинщине планируется установить ещё 16 станций обезжелезивания, что позволит полностью решить вопрос водоснабжения в районе. Для каждого населённого пункта это долгожданные объекты.

С вводом объектов в эксплуатацию эта проблема решена и жители обеспечены водой нормативного качества.

Мобильные станции, на первый взгляд незатейливые сооружения, приносят колоссальную пользу: очистные фильтры снижают уровень железа и других элементов в воде. А ведь в среднем на установку станции требуется от 70 до 150 тысяч рублей в зависимости от проектного решения. Осуществить эти работы без государственной поддержки было бы трудно. Только в 2020 году на проведение всех работ по подпрограмме «Чистая вода» выделено бюджетных средств 1380 тысяч рублей.

Между тем для обеспечения населения чистой водой помимо строительства станций обезжелезивания прорабатываются и другие варианты. В частности, присоединение распределительной водопроводной сети сельских населённых пунктов к системе централизованного водоснабжения Жлобина, а малых деревень – к более крупным. Так, к водопроводным сетям города были подключены водопроводы деревень Новые Луки, Белица, Солоное, Октябрь, Луки, сети деревни Марусенька – к сетям улицы Заводской Красного Берега.

Полная версия текста опубликована в №78 от 9 октяря 2020 года.

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото предоставлены КЖУП «Уником».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram