НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Многие мамочки, находясь в декрете, задумываются о том, каким образом можно совмещать воспитание детей с работой или подработкой. И, конечно же, им хотелось бы сохранить при этом пособие по уходу за ребёнком в полном размере. Как это сделать? Кто может заменить женщину в декрете? В каких случаях можно потерять пособие? С этими и другими вопросами нам помогла разобраться начальник отдела по назначению пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана АБРАМОВИЧ.

– Светлана Леонидовна, можно ли отправить в декретный отпуск, скажем, папу или бабушку?

— Прежде всего следует оговориться, что декретный отпуск по беременности и родам выдаётся только матери ребёнка. В зависимости от того, как проходят роды, это период от 126 до 140 календарных дней. После окончания отпуска по беременности и родам начинается отпуск по уходу за ребёнком. Он длится до момента исполнения малышу 3 лет. И если мама хочет выйти на работу раньше и при этом сохранить 100% пособия, то есть варианты отправить в отпуск по уходу за ребёнком другого родственника. Такой отпуск может быть предоставлен: отцу, опекуну ребёнка, другим родственникам или членам семьи.

– Есть ли определённые требования к оформлению такого отпуска?

– Конечно. Лицо, которому предоставляется такой отпуск, должно быть работающим, то есть состоять в трудовых отношениях и фактически осуществлять уход за ребёнком. И ещё один очень важный момент: если дедушка или бабушка вышли на пенсию, уйти в отпуск по уходу за ребёнком они не смогут. Если отец малыша нигде не работает, отправить его в декретный отпуск тоже не получится. Кстати, женщине в такой ситуации пособие сохраняют в полном размере, даже если она работает на полную ставку (п. 3 ст. 12 Закона РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

– Предположим, в семье есть работающий родственник и женщина хочет выйти на работу, оставив с ним ребёнка. Каковы её действия?

– Для предоставления отпуска по уходу за ребёнком другому члену семьи (не матери) требуется, чтобы трудовой договор (контракт) с работающей мамой был заключён на территории Беларуси (ст. 3 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Если с ребёнком будет сидеть папа, ему нужно принести справку о месте работы, службы и занимаемой должности – если мама не работала и только что устроилась, а если мама работала, но досрочно прервала отпуск по уходу за ребёнком и вышла на работу – то справку о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет и прекращения выплаты пособия. И пособие будет получать папа по его месту работы.

При оформлении бабушки (дедушки, сестры или других родственников) в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет бабушке необходимо принести справки о занятости родителей в бухгалтерию по месту своей работы. Если семья неполная, то дополнительно нужно предоставить свидетельство о расторжении брака или другой документ, подтверждающий категорию неполной семьи.

– Можно ли отпуск по уходу за малышом использовать по частям? К примеру, год мама побыла с ребёнком, потом отпуск оформили другому родственнику.

– Отпуск по уходу за ребёнком можно использовать полностью или частями. Действительно, такие случаи есть, когда первый год-полтора мама сидела с ребёнком, а потом отпуск взял кто-то из родственников. На это время мама может выйти на работу, а потом снова вернуться в отпуск по уходу за ребёнком.

– Изменится ли размер пособия, если по уходу за ребёнком будет находиться не мама, а другой родственник?

– Папа, бабушка, дедушка или другие родственники, которые ушли в отпуск по уходу за ребёнком, имеют такие же права, как и мама. Размер пособия для всех одинаковый. Кстати, как и маму, сократить или уволить не могут того, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком. Даже если контракт заканчивается во время декрета, его обязаны продлить. Остаться без рабочего места можно только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Полностью материал Анны Шмигиревой опубликован в газете "Новы дзень" №77 от 06.10.2020.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram