НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Сохранение исторической памяти является важнейшей образовательной задачей. На этом сделал акцент сегодня председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, выступая на экспертной сессии «Образование как основа исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России» во время VII Форума регионов Беларуси и России, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь облисполкома Ольга Рябикова.

Губернатор убежден, что Гомельская область является одним из драйверов дальнейшего, в том числе и в сфере образования, интеграционного развития союза двух государств. «Что касается исторической памяти, то тут, думаю, мы все будем солидарны, главным хранителем становится память о Великой Победе. Воспитание живого чувства истории - важнейшая образовательная задача», - считает Геннадий Соловей.

В Гомельской области накоплен уникальный опыт сопричастности образовательной и воспитательной деятельности на примере судеб конкретных героев. Так, в прошлом году в Гомеле открыли памятник гомельчанам братьям Лизюковым. «На плитах монумента в судьбах героев предстает вся география Великой Отечественной войны», - подчеркнул председатель облисполкома. Он обратил внимание, что судьба братьев послужила основой проведения ряда научных конференций в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины при активном участии ученых из Института мировой литературы имени А.М.Горького. «В результате наш вуз заключил договоры о сотрудничестве с этим институтом и с Воронежским государственным университетом, а Гомель и Воронеж по инициативе научно-педагогического сообщества стали городами-побратимами. Партнерские отношения связали Гомель с Калининградом», - подчеркнул губернатор.

Уже в этом году к юбилею Великой Победы на стене дома в Гомеле нанесли сорокаметровый портрет легендарного гомельского партизана и подпольщика – Героя Советского Союза Емельяна Барыкина, уроженца Брянской области.

«Жители Гомельской области с глубоким уважением хранят память о героях Великой Отечественной войны. В Лоевском районе на мемориале в память о битве за Днепр похоронены 365 Героев Советского Союза. В Красном Береге Жлобинского района открыт мемориал детям-жертвам войны. По инициативе самих жителей в этом году создали мемориальный комплекс невинным жертвам войны на месте сожженной деревни Ола», - перечислил объекты памяти Геннадий Соловей.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram