НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На снимке: Председатель облисполкома Геннадий Соловей вручает Почетный диплом за победу Жлобинского района в областном трудовом соревновании председателю райисполкома Александру Григоренко.

26 сентября в Мозыре на областном празднике тружеников села «Дажынкі-2020» чествовали отличившихся хлеборобов. Среди них было немало и жлобинчан. Более того, Жлобинский район признан победителем в одной из номинаций областного соревнования на уборочной – по росту валового сбора зерна. В сравнении к среднему уровню полученного урожая предшествующих трёх лет этот показатель составил у нас 130%. 

Выступая на церемонии чествования передовиков, председатель областного исполнительного комитета Геннадий Соловей подчеркнул, что в текущем году хлеборобы области смогли намолотить зерна на треть больше прошлогоднего (без учёта зерна кукурузы, уборка которой ещё продолжается) – всего 915 тысяч тонн. Доля жлобинчан – более 68 тысяч тонн, на 18 тысяч тонн больше, чем в прошлом сезоне.

Глава региона также отметил, что количество тысячников за уборочную по сравнению с кампанией прошлого года увеличилось в три раза и составило 375 экипажей (32 из них – на Жлобинщине – Ред.). Геннадий Михайлович назвал и трудовые династии хлеборобов региона, среди которых – семья Берещенко из ОАО «Бобовский», общий трудовой стаж которой превышает 80 лет. Представитель этой династии – Михаил Берещенко, будучи во время нынешней жатвы старшим экипажа, намолотил более 1600 тонн хлеба. Геннадий Соловей вручил ему Благодарность облисполкома.

Благодарности облисполкома также удостоились помощник Михаила Берещенко комбайнер Александр Никитин, экипаж хлеборобов из «Бобовского» в составе старшего комбайнера Дмитрия Козлова и комбайнера Владислава Шаповалова. А само сельхозпредприятие (директор – Али Ахмедов) заняло третье место в областном соревновании среди сельскохозяйственных и иных организаций по производству зерна и было награждено Почётным дипломом облсельхозпрода.

На снимке: представители ОАО «Бобовский»

Не раз во время церемонии награждения называлось и другое сельхозпредприятие Жлобинщины – СПУ «Антоновка-Агро» (директор – Игорь Клименко). Хлеборобы этого хозяйства вновь получили высокую урожайность зерна в расчёте на один гектар – в среднем по 49 центнеров. А механизатору из «Антоновки» Сергею Гарусову была вручена государственная награда – медаль «За трудовые заслуги» (на снимке).

Хозяйство также поощрено облисполкомом сертификатом на получение пресса-подборщика рулонного. Сельхозагрегатами поощрены и другие хозяйства Жлобинщины: ОАО «Дворищанский», «Проскурнянский», КСУП «Язнач» и сам район.

Проведению праздника в Мозыре благоприятствовала погода: было солнечно и тепло. А начался праздник шествием по центральной улице города нарядных делегаций со всех районов Гомельщины.

Это было новшество областных «Дажынак». Шествие колоны завершилось на центральной площади.

Тут была развёрнута традиционная выставка сельхозтехники, работали подворья.

Отовсюду доносился приятный аромат свежеприготовленных лакомств, звучали народные песни, веселая музыка. Многолюдно было на подворье Жлобинского района, организованном работниками культуры нашего района. Свои работы здесь выставили народные мастера.

Один из них – Виктор Давидович рассказал, что он всегда с радостью принимает участие в «Дажынках», где его изделия пользуются спросом у покупателей.

Здесь же были развёрнуты торговые точки Жлобинского мясокомбината и «Металлургсоцсервиса», где не было ни одного свободного столика.

В празднике участвовали самодеятельные артисты из Жлобина – народный хор «Крыніца» ДК металлургов и вокальный ансамбль «Ярыца», на главной сцене праздника с успехом выступал солист народного вокального ансамбля «Белые росы» Артём Тепляшин.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram