НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Каждый кооперативный дом – это как отдельная «страна» со своими правилами и распорядком. Получая во владение жильё, жильцы сталкиваются с новыми хлопотами – от разбивки клумб на прилегающей территории до заключения договоров и судебных разбирательств из-за строительных ошибок и арендных споров. А между заинтересованными районными организациями и жильцами дома находится председатель правления кооператива. В Жлобине 100 жилищно-строительных потребительских кооперативов (ЖСПК), или товариществ собственников (ТС). В каждом – своя структура, устав, правление и, конечно же, председатель. Он и управдом, и хозяин. Интересно, что 50% управдомов – мужчины, 50% – женщины.

С одной из них мы и познакомим наших читателей.Татьяна Анатольевна Овсяникова вот уже12 лет председательствует в двенадцати домах в разных микрорайонах города.

– Если бы 12 лет назад мне сказали, что придётся окунуться с головой в жизнь многоэтажек, не поверила бы. Но сегодняя знаю о своих домах – от крыши до подвала – буквально всё, - признается Татьяна. - Ведь председатель должен владеть основами законодательства, делопроизводства, бухгалтерского учёта, иметь представление об инженерных сетях, приборах учёта и лифтах и быть хорошим организатором. Теперь каждый мой день начинается с объезда и осмотра 12 многоэтажек, которые расположены в микрорайонах № 3, 17, 18, 19, «Лебедёвка-Юг», а также по улице Первомайской. Я уже чётко знаю, что, где и как мне нужно сделать, потому что план на день составляю с вечера.

Татьяна Анатольевна показывает свой рабочий блокнот, куда внесены все записи на текущий день: покрасить скамейки, обрезать ветки, заказать светильники, проверить клумбы, напомнить о справках (семьям студентов), разместить объявления, провести собрание и т.д.

– Я чётко знаю, что и как нужно делать. Всё в рамках законодательства.За годы председательства научилась делать многое сама: где-то скамейки и урны подкрашу, где-то линолеум в лифте поменяю, сама по подвалам прохожу и проверяю трубы, приборы, теплоизоляцию, чтобы всё было исправно. Эта работа не всегда на виду, но для комфорта жителей каждого дома всё должно работать как часы, без сбоев. Тем более что уже на носу зима. Знаете, наверное, нет ни одного председателя ЖСПК, который бы не столкнулся с недовольством результатами его деятельности. Как бы хорошо ни была налажена работа в товариществе, жалобы от жильцов всё равно будут. Все люди разные, одним хочется видеть под своим окном туи и траву, другим – клумбы с альпийскими горками, кто-то не хочет выходить на субботник, а кто-то требует установки шлагбаума. Но, честно скажу, мне нравится заниматься всеми хозяйственнымии организационными моментами, приятно, когда в доме порядок и ты знаешь, что всё-таки большая часть всего этого зависит от тебя. Значит, получилось, значит, все вопросы довела до логического завершения. И очень приятно, когда звонят и говорят «спасибо» за чистоту в подъездах и на улице, за обрезку кустов и высаженные цветы, за качественный ремонт или обновлённые малые архитектурные формы.

Полная версия текста опубликована в №74 «Новага дня» от 25 сентября 2020 года.

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram