НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вчерашний вечер для огромной площадки многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-Арены» стал поистине незабываемым. Именно здесь состоялся, без преувеличения, самый красивый женский форум – «За Беларусь».

Не менее 13 тысяч инициативных женщин из разных сфер деятельности страны собрались для того, чтобы громогласно озвучить свою жизненную позицию: «Мы – за искреннюю любовь к родной стране, за мир, спокойствие и стабильность, а также за самое главное – возможность растить детей, с уверенностью глядя в будущее». 

Несмотря на то, что «Минск-Арена» уже не раз принимала под своим величественным куполом различные чемпионаты, турниры и матчи как местного, так и европейского уровня, такой эмоциональной встречи наверняка ещё не было. Женскому сообществу была предоставлена возможность не только насладиться яркими музыкальными выступлениями звёзд белорусской и российской эстрады, но и самим подняться на сцену, к микрофону, чтобы сказать о самом главном… оно ведь у каждого – своё. Мне кажется, что и я, и те, кто находился в этот вечер на женском форуме, по-особому восприняли все без исключения выступления. А всё потому, что звучавшие мнения подчёркивали наше общее стремление к миру, созиданию и единству.

Так, обратившись к общественности, настоятельница Гродненского Свято-Рождество-Богородичного cтавропигиального женского монастыря игуменья Гавриила напомнила, насколько важным является истинное предназначение женщин: объединять не только всех членов своей семьи, но и страну, которой в нынешней ситуации поддержка важна как никогда. Все мы знаем, что церковь была и по-прежнему остаётся вне политики, однако вера всегда рядом с народом.

  

Никого не оставила равнодушным и речь заместителя министра здравоохранения Елены Богдан, заострившей внимание на том, что медики, и особенно женщины-медики, знают, как непросто порой выносить, родить и воспитать ребёнка. Сейчас же пришла пора ещё и защитить детей, вернув мир и спокойствие в свои семьи, а значит, и в страну!

А вот что касается самого эмоционального выступления, то, по моему мнению, это выступление одной из самоотверженных женщин-матерей, родителя-воспитателя детского дома семейного типа Маргариты Галиновской. Я испытала невероятную гордость, что в этот вечер находилась вместе с ней на форуме. Слушала её, а по щекам текли слёзы. Почему, спросите вы? Да потому, что такие женщины лично для меня и есть символ истинного материнства. Я уверена, что человек, воспитавший и поднявший на ноги 35 (!) детей, никогда не выйдет на улицу, подняв над собой «новый» флаг, призывающий сегодня к весьма сомнительным, грязным переменам. Маргарита и сердцем, и душой верна своей стране, своим белорусским символам и всячески старается передать эту великую преданность следующему поколению - своим детям.  

Сложно высказать словами всю ту атмосферу, которая царила на форуме, ведь так много женщин ещё поднималось на сцену: спортсменки и педагоги, телевизионщики и журналисты, представительницы крупных предприятий и общественных организаций. А ещё – женщины в форме, которые с абсолютным бесстрашием плечом к плечу с мужчинами защищают нашу страну от всяческих посягательств на её безопасность. Надолго останутся в памяти и цифры, озвученные ведущими праздничного вечера «сегодня в белорусской армии служит более 4000 женщин, свыше 600 из них – носят офицерские погоны». И вот, скажите мне, дорогие читатели, разве после этого мы – слабый пол?  

Наверняка запомнились всем присутствовавшим и особые слова прозвучавшей на вечере премьеры песни «Любимую не отдают», в записи клипа которой кроме звёзд белорусской эстрады активное участие приняли и наши друзья из братской России. Уже с первых строк участницы, заполнявшие всю «Минск-Арену», просто встали и, ловя на ходу каждое слово, наполнили пространство невероятным духом единства. Таким же, как и во время исполнения гимна родной страны. Я смотрела на это огромное количество сияющих глаз и широких улыбок и отчётливо понимала – а ведь мы действительно никому-никому свою любимую не отдадим! И то, что в социальных сетях сейчас всё чаще появляется одноимённый хештег #любимуюнеотдадим – тому яркое подтверждение!

Но, безусловно, самым большим сюрпризом для женщин, собравшихся из разных уголков страны, и кульминацией всего форума стало неожиданное появление на сцене лидера государства – Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

После долгих несмолкаемых аплодисментов он сказал, что, несмотря на занятость организацией совместных учений «Славянское братство-2020», всё-таки нашёл время, чтобы поприветствовать форумчанок. Александр Григорьевич обмолвился, что в ближайшее время на территории Беларуси пройдет второй этап этих учений. Главой государства принято решение провести его в честь белорусских женщин! В честь тех, кто ежедневно трудится не покладая рук, кто стремится к созиданию, а не разрушению, тех, перед кем преклоняются мужчины. Вся искренность, прозвучавшая из уст Главы государства, в очередной раз дала всем нам возможность понять: вместе мы остановим хаос, который пытаются создать на нашей белорусской земле третьи силы, мы – устоим! В том числе и благодаря тому, что женщины – за Беларусь!

Среди участниц были и активистки женского движения нашего района.

На снимке: делегация Жлобинского района.

Более подробно о впечатлениях самих участников жлобинской делегации, в числе которых была и настоящая гордость белорусского спорта, чемпионка мира по современному пятиборью Анастасия Прокопенко, читайте в ближайшем номере «Новага дня»…  

Юлия АНДРОСОВА.

Фото автора и БЕЛТА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram