НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С 18 по 21 сентября в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей-пассажиров Госавтоинспекция страны проведет профилактическую акцию «Пристегните детей!».

«Проблема безопасной перевозки детей не теряет своей актуальности, особенно в осенний период, когда регистрируется рост количества ДТП с участием несовершеннолетних. Даже незначительная авария может окончиться для ребенка трагически», - рассказал журналисту ndsmi.by старший инспектор ДПС ГАИ РОВД Александр Ткачев.

Взрослым следует помнить п. 178 ПДД Республики Беларусь, регламентирующий перевозку детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности.

Она должна осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка – в возрасте до 5 лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случаях, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Пренебрежение этими правилами чревато для водителя предупреждением либо штрафом до 4 БВ (108 рублей).

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram