НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Государства –члены Европейского региона ВОЗ единогласно выдвинули Беларусь в состав Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, сообщается в Telegram-канале Минздрава.

В пресс-службе ведомства отметили, что в связи с пандемией коронавируса 70-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ впервые в истории проходит в виртуальном формате. Представители 53 государств – членов ВОЗ обсуждают различные вопросы здравоохранения. Среди важнейших – противодействие пандемии COVID-19; новая программа работы на 2020–2025 годы и другие.

Европейский региональный комитет утвердил две страны от Европейской региональной группы (Беларусь и Франция), которым будет предоставлено право назначить по одному лицу в состав Исполнительного комитета ВОЗ на период 2021–2023 годов. До этого Беларусь была в составе Исполнительного комитета ВОЗ лишь в период 1948–1950 годов.

Де-юре избрание в состав Исполнительного комитета ВОЗ состоится на следующей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (май 2021 года).

Исполнительный комитет ВОЗ, ключевой орган принятия решений, состоит из 34 экспертов.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram