НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На снимке: после посещения Малевичского ФАПа.

Сегодня, 11 сентября, в Малевичах прошёл районный День совета.

При его подготовке активно проявили себя Белорусский металлургический завод, КЖУП «Уником», предприятие мелиоративных систем, ДРСУ-149, ЗАО «Металлпрофпереработка», районные службы. В частности, с начала текущего года в Малевичском сельсовете были подготовлены и переданы в сельхозпользование 2 гектара ранее пустующих земель, отремонтированы все колодцы, оборудованы 6 новых контейнерных площадок для сбора коммунальных отходов, удалено более 30 аварийных деревьев, установлены новые заборы в Малевичах, Малевичской Рудне, Казимирово – общей протяжённостью 1065 метров. Благоустроены 8 гражданских кладбищ. Выполнен текущий ремонт дорог. Накануне Дня совета в Малевичах открылась детская спортивная площадка.

На снимке: детская спортивная площадка в Малевичах.

Участники мероприятия совершили поездку по агрогородку Малевичи и деревне Казимирово, побывали в Малевичском ФАПе и местном магазине потребительской кооперации, где ежемесячная выручка превышает 50 тысяч рублей.

На снимке: в Малевичском магазине потребительской кооперации.

Участники Дня совета также побывали в Казимировском женском Свято-Успенском монастыре. Здесь они не только соприкоснулись с духовными традицииями нашего народа, но и ознакомились с опытом хозяйственной деятельности монашеской общины, в распоряжении которой сегодня имеется 5 гектаров земли, а скоро добавится ещё 2 гектара ранее пустующих земельных участков.  

При подведении  итогов мероприятия председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко обратил внимание председателей сельских советов на то, что многие из них ещё недостаточно активно работают с населением. Владимир Борисович также попросил глав территорий лично проконтролировать, обеспечены ли одинокие престарелые жители картофелем и топливом на зиму. Были замечания у главы депутатского корпуса района и к руководству местного сельхозпредприятия – УП «Папоротное». Так, на Малевичской ферме необходимо ускорить работы по подготовке данного объекта к зимовке. Сельсоветам поставлена задача продолжить работы по благоустройству территорий. 

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram