НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С какого университета начнётся взрослая жизнь, уже точно знает половина выпускников этого года. Все вузы провели зачисление на бюджет. 27 тысяч молодых людей будут учиться бесплатно. До 15 августа идёт приём на платную форму обучения.

Что касается самых популярных специальностей, они практически неизменны последние пять лет. Самая большая конкуренция и высокие баллы в БГУ на факультете международных отношений. В лингвистическом университете самые высокие баллы нужны на переводческий, в медицинском – чтобы бесплатно учиться на стоматолога. И, конечно, мечта об IT сфере. В БГУИР, например, чтобы в будущем работать в игровой индустрии, нужно было принеси 365 баллов. Интересно, что самые высокие результаты далеко не всегда показывают столичные школьники. 

К слову, для тех, кто не поступил на бесплатное, но очень хотел, с 12 августа будет объявлен дополнительный набор. В некоторых университетах, особенно на сельскохозяйственных специальностях, остались вакантные бюджетные места. Советуют присмотреться не к модным, а действительно востребованным профессиям. Но главное, конечно, прислушаться к себе. Ведь ближайшие пять лет лучше всё же учиться на любимой специальности.  

ОНТ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram