НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Во все времена вступительная кампания для выпускников, их учителей и родителей – настоящее испытание: для ребят – в плане проверки знаний, для взрослых – это переживания и волнения. В СМИ появляются всё новые и новые имена выпускников, достигших на централизованном тестировании интеллектуальной вершины – заработавших заветные 100 баллов.

Есть чем похвастаться в этом плане и Жлобинщине: сразу два представителя молодёжи района показали на ЦТ максимально возможный результат!

Один из них – выпускник СШ № 10, золотой медалист, районный и областной олимпиадник Дмитрий Вежновец – герой сегодняшней публикации. Примечательно, что заработать 100 баллов по математике, как это сделал наш земляк, в этом году оказалось очень сложно. Только вдумайтесь: из 35 тысяч зарегистрированных человек (!) только 30 добрались до «заветной сотни» (для сравнения, стобалльников по математике в прошлом году было втрое больше – 101 человек). Большую роль в достижении поставленной цели сыграло и трудолюбие Димы, и старания его педагога Елены Галушкиной, и безусловная поддержка семьи в лице мамы Ольги Викторовны, отца Артёма Валерьевича (к слову, оба в своё время окончили БелГУТ), а также сестрёнки-третьеклассницы, державшей за старшего брата маленькие кулачки на удачу.

– Я был безумно счастлив, когда получил от РИКЗ долгожданную SMS с результатами ЦТ, – делится впечатлениями с районкой молодой человек. – Хотя, получив уведомление, некоторое время всё же не решался его прочесть: а вдруг допустил какую-нибудь ошибку, вдруг сбился где-то в расчётах, вдруг… Но нет! Фортуна оказалась на моей стороне. По остальным предметам – 98 баллов физика, 84 – русский язык. Думаю, что такого запаса мне должно хватить для осуществления мечты – поступления в БГУ на факультет прикладной математики и информатики. Уверен, что в нашей стране, где созданы хорошие условия для получения достойного образования, будущее именно за программистами!

Прославила наш край и выпускница гимназии № 8 имени В.И. Козлова Евгения Терещенко – тоже золотая медалистка, олимпиадница и стобалльница, только по биологии. Серьёзная подготовка накануне, неудержимое стремление в будущем связать свою деятельность с медициной и благодарность самому родному человеку на земле – маме – в этом вся Женина победа!

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram