НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Уже совсем скоро (а именно 1 декабря) в Беларуси стартует II Республиканский правовой турнир для старшеклассников «Сила Закона», к участию в котором приглашаются ученики 9-11 классов. Напомним, что первое такое интеллектуальное состязание проходило в 2021 году и собрало вокруг себя более 16 000 старшеклассников со всей республики. Нынешний, второй по счету, турнир приурочен ко Дню юриста.

Как рассказала журналисту «Новага дня» первый секретарь РК ОО «БРСМ» Елена Холупова, интеллектуальное состязание, посвященное Конституции Республики Беларусь, направлено на ее углубленное изучение. Правовое просвещение старшеклассников, повышение их интереса к законодательству, а также углубление знаний и умений, развитие навыков использования современных технологий – все это помогает реализовать проект.

– Турнир будет проходить в несколько этапов в формате онлайн-тестирования на Детском правовом сайте, – пояснила Алена Владимировна. – Что касается районного тура, то он состоится с 1 по 6 декабря в учреждениях образования, областной (Минский городской) – 14 декабря. А вот уже 21 декабря по результатам республиканского финала будут названы имена победителей всего интеллектуального состязания. Важно отметить, что подготовку и проведение II Республиканского правового турнира для старшеклассников «Сила Закона» обеспечивает Национальный центр правовой информации совместно с Министерством образования и БРСМ. Соорганизаторами проекта выступают Белорусский государственный университет, Белорусский республиканский союз юристов, Белорусская республиканская коллегия адвокатов и Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.

К слову, организаторы турнира отмечают, что в Беларуси на государственном уровне уделяется большое внимание формированию правовой культуры граждан, в том числе детей и молодежи. Важно закладывать с детства понимание правовых основ, а также необходимость соблюдения законов. В числе прочих, реализуемых по данному направлению проектов, республиканский правовой турнир «Сила Закона» является одним из наиболее масштабных.

Юлия АНДРОСОВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube