НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Учреждения образования, осуществляющие подготовку на уровне среднего специального образования, начали сегодня прием документов от абитуриентов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

"Абитуриенты, окончившие 9 классов, а также выпускники школ, которые не подавали документы в вузы, или те, кто не пройдут по конкурсу на выбранные специальности, должны знать, что сегодня начинается прием документов в ссузы", - рассказал Сергей Касперович.

На базе 9 классов прием документов осуществляется по среднему баллу свидетельства о получении общего базового образования (по всем специальностям, кроме творческих и специальностей физической культуры и спорта, где еще необходимо пройти специальные вступительные испытания).

На базе 11 классов схема немного сложнее. "Если конкурс в предыдущий год по специальности был выше 1,5 человека на место, то абитуриенты сдают два ЦТ - язык и профильный предмет. Порогов по ЦТ нет. Если конкурс в предыдущий год по специальности был 1,5 и ниже, то абитуриенты поступают по среднему баллу аттестата о получении общего среднего образования. При поступлении по аттестату на творческие и спортивные специальности абитуриенты также сдают специальные вступительные испытания", - отметил начальник главного управления.

На уровень профессионально-технического образования прием документов после 9 и 11 классов осуществляется на базе документа об образовании, кроме творческих специальностей.

После 9 классов прием документов в ссузы на бюджет завершится 3 августа, на платное - 14 августа. После 11 классов на бюджет - 9 августа, на платное - 16 августа. Прием документов на уровень профессионально-технического образования начался 15 июня и завершится 25 августа.

"Следует отметить, что после завершения обучения выпускники, получившие среднее специальное образование, имеют возможность поступать в вузы на профильные специальности по особой траектории - на сокращенный срок обучения и без сдачи ЦТ, только по внутренним испытаниям. В таком случае сдаются экзамены по дисциплинам, изученным в колледже", - подчеркнул Сергей Касперович.

В 2019 году прием документов от абитуриентов на уровень среднего специального образования осуществляют 110 колледжей и 83 учреждения образования, реализующих соответствующие программы на 156 специальностях.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube