НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Многие девушки страдают от проблем с кожей: шелушения, прыщи, забитые поры и не только. Часть неприятностей вызывают бактерии, живущие на декоративной косметике. Так, если верить специалистам, 9 из 10 косметических средств содержат опасные микробы – получается, их нужно дезинфицировать. Разберемся, как бороться с опасностями из косметички.


Откуда бактерии в косметике?

Чаще всего они туда попадают во время использования и начинают активно размножаться. Привести к этому может несколько факторов. К примеру, вы схватились грязными руками за аппликатор для теней. Еще один вариант – немытая кисть или спонж. Ученые из Астонского университета в Англии провели исследование, которое показало: большинство представительниц прекрасного пола никогда не моют после использования свои кисти и спонжи для нанесения макияжа. Из-за это на них остается идеальная среда для быстрого распространения микроорганизмов. По этой же причине не стоит хранить косметику в ванной, где имеются все условия для расселения бактерий в вашем любимом креме. Лучше все сложить в сухом затемненном месте.

К чему может привести неправильное обращение с косметикой?

К появлению различных заболеваний или инфекций, так как при использовании загрязненных средств вы помогаете бактериям быстрее распространяться на лице. Особенно опасно инфицирование зон вокруг рта и глаз, а также поврежденных участков эпидермиса. Вредные микроорганизмы запросто могут спровоцировать различные воспаления, высыпания, вплоть до угрей, а также конъюнктивит, герпес и многие другие неприятные вещи.

Еще важно знать, что микроорганизмы разрушают активные ингредиенты средства, делая их бесполезными. К слову, именно по этой причине не стоит продолжать использовать косметику с истекшим сроком годности. Положительного эффекта никакого, а проблемы с кожей появиться могут запросто.

Как себя обезопасить?

Первым делом перед использованием любой косметики необходимо хорошо помыть руки с мылом либо обработать антисептиком. Только помните, что нельзя лезть в баночку с кремом или брать аппликатор с тушью мокрыми руками – это идеальная среда для распространения микробов.

Также стоит учитывать, что производители защищают продукцию от вредных бактерий, так что не все средства впитывают микроорганизмы, как губка. Безопаснее всего косметика в упаковке с вакуумной помпой, которая защищает содержимое от нежелательных «гостей».

Не забывайте каждые две недели наводить порядок в косметичке: все доставайте и тщательно чистите с помощью антибактериальных салфеток и теплой воды. Только перед тем, как вернуть косметику обратно, стоит подождать, пока все высохнет

Можно ли дезинфицировать косметику?

Даже нужно. Здесь отличными помощниками станут 70-процентный изопропиловый спирт и хлоргексидин. Например, помаду раз в две недели можно на пару секунд закинуть в небольшую емкость со спиртом, потом аккуратно промокнуть салфеткой и пользоваться. После таких процедур никакой герпес не страшен. Что касается кремообразных румян, твердых тональных основ и консилеров, то можно периодически вытирать верхний слой салфеткой, промоченной хлоргексидином.

Не хотите связываться со спиртом? Окей, есть альтернатива – морозилка. Отправляете помаду на ночь в морозильную камеру – и все бактерии мертвы. Только перед использованием дайте ей нагреться до комнатной температуры. Такой метод работает с очищающими хайлайтерами и румянами в стиках.
С карандашами для губ, бровей и глаз еще проще – перед использованием их просто нужно подточить, чтобы убрать грязный слой. Сильно стараться не надо, хватит пары оборотов.

Правда, есть косметические средства, которые нельзя почистить и продезинфицировать. Это, в первую очередь, жидкие продукты в выкручивающихся тюбиках: тушь для ресниц, жидкая подводка для глаз, блески и жидкие помады для губ.

Как правильно наносить средства, чтобы не навредить коже?

Лучше всего пользоваться одноразовыми губками, аппликаторами и щеточками для макияжа, которые затем выбрасываются. Кремообразные тени специалисты по визажу советуют наносить ватными палочками – они хорошо впитывают пот и частички жира. Для пудры идеально подходят ватные диски. Правда, использоваться это все должно только один раз.

БЕЛТА+

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram