НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Губная помада — одно из самых часто используемых мейкап-средств, и именно с ним связано наибольшее количество допускаемых ошибок при создании макияжа. Главные из них разбираем в нашем материале.


Казалось бы, что нового можно узнать о таком популярном косметическом средстве, как помада? Большинство представительниц прекрасного пола знакомится с ней в достаточно юном возрасте. Но несмотря на это оказывается, что ошибки при использовании помады — не такая уж и редкая вещь. Вместе с визажистом Камилой Беловой разбираемся, какие самые распространенные бьюти-ляпы допускают девушки разного возраста при нанесении помады (и проверяем себя).

Согласно статистике, губная помада — старейшее и самое покупаемое косметическое средство в мире. Настолько популярное, что даже в период пандемии ритейлеры сообщали о росте спроса на губные помады.

Помада как декоративное средство появилось еще в эпоху Древнего мира, в Древней Вавилонии. Ученые датируют ее появление 5-ю тысячами лет назад. А привычный нам металлический флакон с выдвижным механизмом увидел свет в 1915 году и сразу произвел фурор на рынке косметических средств.

Согласно недавним исследованиям, женщины, не забывающие использовать помаду каждый день, более уверены в себе по сравнению с теми, кто такой возможностью по каким-то причинам пренебрегает. Возможно, это и не совсем так, но правильно подобранная помада действительно украшает женщину и делает ее более привлекательной, ведь с ее помощью можно верно расставить акценты или заменить полноценный макияж всего одним средством. И как говорит Моника Беллуччи: «Просто радуйся. Улыбайся. Носи помаду». Только не допускай ошибок, добавим мы от себя.

Ошибка №1: Используете помаду на сухих и потрескавшихся губах

Любая помада, безусловно, содержит в своем составе увлажняющие компоненты, но, в отличие от специальных бальзамов и гигиенических помад, декоративные не ухаживают за губами. И даже наоборот, нередко усугубляют ситуацию — подсушивая кожу, подчеркивая трещинки, неровности и приводя к еще большему шелушению. К тому же, на сухих губах помада держится хуже.

Чтобы избежать этих неприятностей, за губами необходимо полноценно ухаживать: регулярно, особенно в холодное время года, применять пилинги, в том числе и натуральные, например, с медом. Делайте массаж губ при помощи зубной щетки и используйте уходовые средства — бальзамы, помады, оливковое масло и т.д.

В качестве экспресс-средства при сухости губ можно нанести вазелин или пантенол, выждать не менее 30 минут и только потом нанести декоративную помаду (читайте также: «Что делать, если сохнут губы: 5 полезных советов»).

Также не стоит забывать про косметологические методы (биоревитализация, аугментация губ), позволяющие сохранить губы увлажненными, молодыми и красивыми.

Бытует мнение, что яркие оттенки помады «съедают» естественный цвет губ. На самом деле это явление скорей возрастное, вызванное ухудшением кровообращения в данной зоне лица. Инъекционные методики позволяют избежать этой проблемы: способствуют возвращению естественного оттенка, сохраняют влагу, защищают и омолаживают губы.

Ошибка №2: Пренебрегаете карандашом для губ

Карандаш для губ — отличное средство, которое необходимо не только для того, чтобы скорректировать форму губ, но и продлить срок службы макияжа, так как он не позволяет помаде «растекаться». Карандаш наносится по контуру и на сами губы методом штриховки. Подбирайте карандаш в тон помаде или оттенка нюд — эти варианты отлично подходят в качестве основы и будут незаметны после нанесения помады.

Рисовать контур необходимо от центра, где расположена «галочка» верхней губы. После этого можно переходить к нижней. Большая ошибка пропускать уголки губ — в результате можно получить небрежный макияж, который обязательно растечется.

Ошибка №3: Не умеете сочетать средства

Еще одна причина, по которой макияж быстро исчезает с губ, — применение уходовых бальзамов в тандеме с кремовыми помадами. Сама по себе кремовая помада не требует дополнительного увлажнения перед использованием, тут хватит и базового ухода. Но если вы нанесли бальзам, лучше применить матовую помаду.

Ошибка №4: Неправильно подбираете тон

Выбрать подходящую помаду действительно сложно, особенно тогда, когда вы не ориентируетесь в том, что вам идет, а что нет. Делать ставку на модные в этом сезоне тренды опасно, так как можно попросту не угадать и попасть впросак. При выборе помады нужно ориентироваться на подтон кожи, определить который не составит труда. Посмотрите на свое запястье и расположенные там вены: если они имеют голубоватый оттенок, у вас холодный подтон кожи, если зеленоватый — теплый (читайте также: «Как подобрать губную помаду под тон кожи: пошаговая инструкция»).

Еще один лайфхак: приобретая помаду в магазине, не стесняйтесь полностью выкрутить пробник и визуально приложить его к губам. Если вам нравится, как вы выглядите, тогда помаду стоит купить. Если возникли сомнения, лучше не рисковать.

Ошибка №5: Наносите помаду слишком плотным слоем

Еще одна неприятная мелочь, которая может испортить настроение в самый ответственный момент. Чтобы избежать отпечатка помады на верхних зубах, после завершения макияжа, попробуйте слегка прикусить губами ваш пальчик. Излишки помады останутся на нем, и вам больше не придется беспокоиться. Чтобы продлить срок службы макияжа, не забывайте сразу после нанесения помады промокнуть губы тонкой салфеткой или слегка припудрить их.

marieclaire.ru

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram