НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Хоть время и бежит вперед, многие предметы гардероба, которые ценились в СССР, снова выбиваются в тренды, подтверждая фразу: «Мода циклична».

Платок на голове

Платок или шелковая косынка на голове - казалось бы, тренд, пришедший от современных западных рэп-исполнителей, однако еще в СССР этот головной убор был очень популярен среди женщин. Это не просто модно, но еще и практично: косынка и платок могут спасти прическу от влаги или укрыть волосы от солнца.

Джинсы клеш

В конце 1950-х годов советские люди начали носить джинсы клеш. Расклешенные внизу синие штаны были на пике актуальности с середины 1960-х. Этот фасон - известный атрибут стиля диско, однако сегодня его комбинируют с более повседневными предметами гардероба. Начиная с 2020 года брюки клеш используют в создании образов как для прогулок, так и для официальных выходов.

Сумка-авоська

Многие советские люди носили с собой авоську. Эта сеточка легко поместится в дамскую сумочку, рабочий портфель или даже в карман. Она пригодится по дороге домой, когда надо зайти за покупками. Авоська идеально вписалась в современные образы благодаря тренду, ориентированному на экологичность. И носят в ней уже не только продукты.

Джинсовые куртки

В 80-90-е гг. был бум на джинсовые вещи. Особенной популярностью пользовались джинсовые костюмы. Сегодня актуальны джинсовые куртки. Их, кстати, можно вручную расписать специальными красками для ткани.

Ненатуральный мех

Купить шубу из натурального норкового меха в СССР могла себе позволить далеко не каждая модница, а вот стоимость искусственного заменителя была весьма демократичной. Именно поэтому в СССР были в тренде шубы из ненатурального меха.

Укороченные цветные шубы из искусственного меха снова популярны, особенно среди молодежи.

Подплечники

В 80-е подплечники были писком моды: пиджаки, кофты, жакеты делали с эффектом широких плеч. Интересно, что до 2019 года «широкие плечи» были антитрендом. Но уже в 2020 году получили популярность футболки со вшитыми подплечниками. Сейчас объемные плечи актуальны для женских пиджаков.

Рюши

В СССР платья с кружевом и рубашки с рюшами считались модной находкой. Тренд из прошлого вернулся в нашу жизнь, хоть и не в первозданном виде. Если грамотно и умеренно вписать эти детали в свой наряд, получается модный образ.

Берет

Этот французский предмет гардероба завоевал в СССР любовь и признание в 30-е гг. Универсальный, практичный, одноцветный головной убор из моды не выходил окончательно никогда. Правда, в СССР его предпочитали носить осенью вместе с пальто. Теперь же берет - тренд и классика романтичного образа даже в более теплое время года: в 2021-м его носят в том числе с длинными летними платьями.

aif.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram