НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На поиски собственного стиля могут уходить годы, а иногда и десятилетия, огромные суммы денег и… и нет никакой гарантии, что мы в конечном счете будем удовлетворены результатом. Как избежать ошибок и перестать покупать вещи, которые мертвым грузом повиснут в шкафу? Как найти одежду, которая будет действительно на нас работать? Рассказывает стилист Анна Тихановская.

Все начинается с головы.

Шаг первый. Впечатление

Задайте себе вопрос “Какое впечатление я хочу производить?” Два-три прилагательных станут отличной отправной точкой. К примеру, я хочу быть женственной, яркой, творческой и т.д. Можно даже помедитировать. Представьте, что входите в комнату полную незнакомых людей, как бы они вас описали? Какие слова вы бы хотели услышать?
Чтобы образ стал нагляднее найдите актрису, политика или блогера, которая является воплощением этой идеи. Можно сделать мудборд на Pinterest с подходящими образами.

Дальше  — легче, выбирая наряд, определяем, говорит он нам о наших прилагательных или нет. Еще вариант – спросить себя, надела бы наша знаменитость такой наряд? Если нет, то что сделала бы по-другому?

Шаг второй. Образ жизни

Гардероб, который не отражает ваш образ жизни – это шкаф, набитый вещами, на большинстве из которых до сих пор висят бирки. Попробуйте прикинуть соотношение своих занятий и одежды, которая для них предназначена.

Например, если 80% времени вы проводите на работе, то и доля вещей для работы должна быть 80%. Выходите в театр раз в 3 месяца, вам хватит одного-двух формальных комплектов. Вы мама в декрете, между очередным платьем в пайетки и комфортным костюмом для прогулок не стоит долго раздумывать. Оценивайте свой распорядок реально.

Шаг третий. Целеполагание

Без целей ни в шкафу, ни в жизни никуда. Их может быть много, но формируя свой гардероб необходимо сосредоточиться на главной, той, что актуальна сейчас, в ближайшие год или полгода. Если это повышение на работе, то основным фокусом должны быть рабочие комплекты, которые производят впечатление надежного и серьезного работника или креативного и энергичного творца, тут уж все зависит от специфики.

Если цель – романтические отношения, стоит добавить женственных нарядов в теплых и жизнерадостных оттенках, именно они по мнению психологов вызывают расположение окружающих. А если хочется, чтобы прохожие сворачивали головы – выбираем яркие наряды с изюминкой.

Формирование гардероба – не высшая математика, но требует некоторой осознанности и определенных усилий. Верьте в себя и все получится!

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram