НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

«Пусть живые помнят, поколения знают» – так называется выставка, посвящённая 75-летию Победы, которая проходит в Коротковичской сельской библиотеке.

Вниманию читателей предложены материалы, рассказывающие о преступлениях захватчиков, земляках, воевавших в партизанских отрядах и на фронте, об освобождении малой родины. Фашисты сожгли деревни Братки, Грушка, Залесье, Замостье, Красновка, погибли многие их жители. В память об этой трагедии в Коротковичах был возведён памятник сожжённым деревням. Десятки наших земляков были убиты и сожжены в деревне Ола Светлогорского района. 

Широкое партизанское движение на Жлобинщине началось с территории Коротковичского сельсовета (тогда – часть Стрешинского района), где в 1942 году был создан партизанский отряд «Смерть фашизму». Дорого досталась свобода. Об этом говорит длинный список имён павших советских воинов и партизан на плитах братской могилы в агрогородке. Их более 1070.

После войны один из участников боёв за Коротковичи, Дмитрий Зюзьков, вспоминал: «Дело было 7 марта 1944 года. Мне удалось подползти к главной огневой точке врага – дзоту. Выждав момент, метнул в амбразуру гранату. Подождав немного, решил, что всё кончено. Спрыгнул в немецкую траншею. И тут моё левое плечо словно обдало огнём. В горячке я выскочил обратно, ругая себя за беспечность. Опомнившись, бросил в амбразуру ещё одну гранату, после чего из укрытия выбежали два обезумевших немца. Но далеко они убежать не успели…»

Анна НАУМЕНКО, библиотекарь Коротковичской сельской библиотеки.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram