НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Национальном детском образовательном оздоровительном центре «Зубренок» состоялся республиканский конкурс фольклорных коллективов в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси». Среди участников и жлобинчане, вернувшиеся на малую родину с призами.

По информации отдела образования райисполкома, в театральном творчестве успешно проявили себя воспитанники театра эстрадной куклы «Карцінка» из «Эврики» с концертными номерами "Кукольный микс". Они заняли 2-е место (руководитель Ольга Мельникова). А в номинации «Стихи для детей» равных не было Дмитрию Прищепенко – ученику Коротковичской средней школы, который был отмечен Гран-при конкурса.

Также отличился фольклорный коллектив «Спадчына» СШ № 9. Он и завоевал самую высокую награду: диплом I степени и хрустального зубра.

- На суд жюри коллектив представил два уникальных обряда юго-востока Беларуси, которые до наших дней сохранились на Гомельщине: «Пахаванне стралы» (деревня Казацкие Болсуны, Ветковский район) и «Жаніцьба коміна» (деревня Погост, Житковичский район), - рассказала художественный руководитель коллектива Наталья Садилова. - «Спадчына» бережно хранит народные традиции, древнюю культуру, память об обрядах предков, не раз коллектив принимал участие в реконструкции народных праздников. Сегодня занятия коллектива, в состав которого входят 14 девушек и парней 7-9 классов, проводятся три раза в неделю в рамках программы дополнительного обучения. 

Примечательно, что для участников коллектива были созданы региональные костюмы Калинковичского строя: богато украшенные рубашки, приталенные безрукавки черного цвета, украшенные нашивками из цветной тесьмы, холщовые юбки для девочек, вышитые головные уборы. Большую помощь в создании костюмов оказывает коллективу учитель трудового обучения Екатерина Дорохова. Под ее руководством в школе работает мастерская, где старшеклассницы занимаются изготовлением различных элементов традиционной женской и мужской одежды.

Фото из архива «Спадчыны».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram