НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Фуга из I тома ХТК (хорошо темперированный клавир) Иоганна Себастьяна Баха, русское рондо Владимира Усачёва, белорусская народная песня «Ох, і сеяла Ульяніца лянок»… Согласитесь, даже произнести вслух названия этих музыкальных произведений, не сбившись при этом в словах, очень непросто. Что уж говорить об их виртуозном исполнении, да ещё и со сцены.

Нашей  героине – девятикласснице гимназии № 1, баянистке ДШИ № 1 Диане Кириченко – сделать это удалось. Причём мастерски… Девушка стала лауреатом III степени на I Республиканском фестивале-конкурсе исполнителей на народных инструментах. Теперь и диплом, и приз в виде символического скрипичного ключа пополнят копилку ранее завоёванных наград. А их у Дианы – уже немало, ведь она успешно заявляла о себе на многих международных конкурсах.

В свои 15 лет наша собеседница с гордостью оглядывается на пройденный творческий путь, который начался в 2012 году, когда она переступила порог музыкальной школы. Первые два класса занималась с учителем Ольгой Губиной, а вот последние шесть лет – с Еленой Чикилёвой (на снимке), которая всячески стремится передать трудолюбивой и очень старательной ученице свои знания и умения. Их, к слову, за 20 лет работы в школе – предостаточно!

Сегодня в классе Елены Ивановны занимается 11 талантов, среди которых – 5 лауреатов международных и республиканских конкурсов. В их числе и наша героиня. На вопрос, по чьим же стопам в «баянном деле» пошла, девушка отвечает, что главный творческий вектор в их семье – старший брат Сергей, который сейчас преподаёт здесь же, в ДШИ № 1. Каких ещё вершин удастся достичь Диане Кириченко, покажет время. А пока… пока девушка старается благодаря музыке развиваться во всех направлениях, впитывать в себя все тонкости исполнения такого близкого ей народного репертуара, а также учиться у своих главных наставников: Елены Чикилёвой – на занятиях в ДШИ и кумира в лице японского композитора Хироюки Савано – на расстоянии, благодаря современным технологиям.

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram