НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

И зиму проводили, и радости море получили… Именно так в субботу на площадке возле Дворца культуры металлургов жлобинчане и гости города отметили народный праздник – широкую и щедрую «Масленицу».

Массовое гуляние, богатое своими традициями и весельем, пришлось по душе всем – от мала до велика, ведь каждому здесь нашлось занятие. Кто-то с особым азартом и волей к победе активничал в праздничных конкурсах, а кто-то за обе щёки уплетал румяные блины, которых в этот день напекли вдоволь…

Тот, кто 9 марта решил не сидеть в четырёх стенах с пультом от телевизора в руках, а, взяв «в охапку» всю свою семью, отправился на громкий звук музыки и аромат масленичных вкусностей, ни на секунду не пожалел. Ведь домашний диван, на котором мы так привыкли проводить свои выходные, никуда не денется, а вот зиму проводить в дальнюю дорогу – надо было обязательно! Тем более что этот обряд сопровождался и ярким театрализованным представлением, и большим концертом с участием творческих коллективов района, а также конкурсной, игровой и спортивной программами. Катание на пони и игра в шахматы, состязание в меткости и бой подушками…

 

Пока взрослые стояли в очереди за ремесленной продукцией, широко представленной на праздничной торговле детвора с улыбками до ушей и восторженными возгласами «Вперёд! Вперёд!» мчалась на аттракционах «в волшебную даль». И каждый был по-особому счастлив. А ведь в этом и заключается главный принцип народных гуляний: радовать и объединять людей!

Завершилось мероприятие традиционным огненным действом: чучело зимы, охваченное ярким пламенем, было сожжено. А это значит, что путь красавице весне открыт, и мы ждём её с распростёртыми объятиями!

Еще больше снимков смотрите в разделе "Фотоновости": 

Масленица в Жлобине

 

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

На снимке вверху: самодеятельные артисты Кировского СДК.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter

Наш канал на YouTube