НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Отклик на очередную премьеру января, состоявшуюся на днях в кинотеатре «Родина», мне хотелось бы начать с вопроса, адресованного нашим читателям: «Готовы ли вы совершить фантастический экскурс в мир потерянного человеческого сознания?». Если ответ утвердительный, то российский фантастический боевик режиссёра Никиты Аргунова «КОМА» явно придётся вам по душе…  

Итак, первое, что советую сразу отмести – это сомнения. Ведь многие скептики анонсировали выход фильма с той позиции, что продюсерский проект Сарика Андреасяна, по большей части известного, как режиссёра комедий, вряд ли станет на выходе крутым боевиком. Но на самом деле всё получилось отлично! Интересная идея – хорошая реализация: как с подбором актёров, так и с визуальными решениями, максимально уводящими фильм от затёртого штампа «пресных» экшенов.

По сюжету один из главных героев – талантливый архитектор Виктор, которого играет Риналь Мухаметов, попадает в автомобильную аварию. После того, как он приходит в себя, наступает старт киношных спецэффектов: сны, архитектура переплетающихся локаций, слияние миров. Всё это впечатляет. Я на некоторое время даже забываю, что сижу в кресле зрительного зала кинотеатра, и полностью погружаюсь в тот окружающий мир, который похож на наш, реальный, лишь частично. Виктор никак не может понять, что происходит: он сошёл с ума или же наоборот, всё вокруг погрузилось в состояние некоего Вселенского хаоса? Создаётся впечатление, что кто-то просто взял и одним махом нарушил все законы физики, существовавшие до сих пор. Город, способный уместиться в границах комнаты, здания и улицы, «живущие» собственной жизнью в перевёрнутом положении, полное отсутствие логики. Но… Это лишь начало большого и страшного пути сквозь собственные воспоминания. И, если в начале фильма я искренне восторгаюсь креативными дизайнерскими решениями каждого кадра, то спустя несколько минут уже вжимаюсь в кресло от переживания за происходящее. А когда на экране появляются монстры-жнецы, по венам реально бежит холодок ужаса…  

Большая роль отведена и другим героям, среди которых милая девушка Флай (Любовь Аксенова), Фантом (Антон Пампушный), Астроном (Милош Бикович), Спирит (Полина Кузьминская), а также их руководитель Ян (Константин Лавроненко). Именно он одновременно становится и явным спасением, и скрытой опасностью для остальных. Почему – узнаете после просмотра…

Киноленту «листала» Юлия АНДРОСОВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram