НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

«Сели. Пристегнулись. Полетели». Именно такими, где-то реалистичными, где-то фантастичными действиями началось для меня очередное путешествие в мир фильмов-новинок. Кинотеатр «Родина» порадовал жлобинчан самой громкой, не побоюсь этого слова, премьерой декабря. Долгожданный показ приключенческого боевика «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» – состоялся!

И вновь по отзывам зрителей, после премьеры выходивших из зала и бурно обсуждавших девятый эпизод космического эпоса, я поняла: мнения разделились. Но вовсе не по привычной классификации «понравилось/не понравилось», а скорее по предыдущей осведомлённости. Ведь за многолетним развитием сюжета легендарной саги единой фантастической Вселенной «Звёздных войн», задуманной и реализованной режиссёром Джорджем Лукасом в конце 1970-х, а позднее – расширенной, следили не все. Думаю, что и сейчас шерстить интернет в поисках описательного содержания предыдущих серий «космической Санта-Барбары», где непросто запомнить кто из героев кому и кем доводится, я не стану. Тем более не буду грузить этой информацией нашего читателя. Кто захочет – найдёт.

Просто я и сама, как «неосведомлённый» зритель, пришла на эту премьеру абсолютно с чистой памятью в плане сюжетных линий прошлых частей. Поэтому «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» лично для меня стали абсолютно премьерными во всех смыслах. Хотя это абсолютно не помешало мне получить от фильма массу впечатлений!

Спустя буквально минут 10-15 после начала, мои скромные познания «у кого в руках синий меч тот хороший, а у кого красный, тот – космическая редиска» стали значительно шире. Не берусь говорить за остальных, но мне эмоций – более чем хватило. Были и переживания за жизнь главных героев, которая в течение фильма сто раз висела на волоске, и гневные порывы с выкриками-поддержками «ну, давай-давай, объясни ему, кто здесь главный», и даже поводы для слёз нашлись. Что поделаешь, то ли я такая вот зрительница сентиментальная попалась, то ли работа съёмочной группы была, что надо. Но в любом случае, завершение истории семьи Скайуокеров, длящуюся уже более сорока лет, посмотрела с превеликим удовольствием.

Долгая борьба джедаев и ситхов – завершилась! Завершилась традиционной победой добра над злом, фантастических светлых сил над тёмными. Главная героиня Рей (актриса Дейзи Ридли) на протяжении всего фильма исследовала безграничные возможности, заложенные внутри самой себя. А ведь в руках именно этой хрупкой и весьма симпатичной (опять же, лично мне) «барышни» окажется судьба всей Галактики. И кто, как ни друзья, естественно, в итоге пришли ей на помощь: Финн (Джон Бойега), По (Оскар Айзек), Чубакка (Йонас Суотамо), ну и, конечно, красавец Кайло Рен, которого блестяще сыграл Адам Драйвер.

Киноленту «листала» Юлия АНДРОСОВА.

Когда, во сколько и какие фильмы состоятся в кинотеатре "Родина" читайте на сайте в рубрике "Афиша"

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram