НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Танцы. Вокал. Инструменты. Именно в этих трёх словах заключено особое творческое единство белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки», который уже 26 октября выступит на Жлобинщине.

А пока… пока давайте заглянем в историю развития и становления этого коллектива, успешно прошедшего путь, длиною в 45 лет!

Точкой отсчёта стал далёкий 1974 году, когда при Белорусской государственной филармонии хореографами Валентиной Гаевой и Николаем Дудченко и был создан ансамбль, имя которого, к слову, произошло от названия старинной белорусской деревни в Могилёвской области. Именно там был записан танец «Гусарики», который и сейчас сохранился в репертуаре коллектива. А вообще, сегодня в арсенале оркестра «Хорошек» – классические и современные музыкальные инструменты: кларнет, флейта, скрипка, альт, баян, гармошка, бас-гитара, ударная установка… Неповторимый национальный колорит звучанию оркестра придают лира, гудок, басетля, окарина, жалейки, кмены.

В наши дни ансамбль «Хорошки» с достоинством представляет Беларусь в странах Содружества, где неизменно получает высокую оценку за профессионализм и мастерство артистов, национальный колорит, высокий нравственный и духовный потенциал своего творчества. А уже завтра воочию увидим коллектив и мы, жлобинчане…

Юлия АНДРОСОВА.

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Что? Концерт белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «ХОРОШКИ».

Где? Городской центр культуры.

Когда? 26 октября в 16.00.