НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В течение нескольких дней октября жителям Бреста была предоставлена уникальная возможность посетить более 100 музеев, не выезжая за пределы города, в том числе и наш, Жлобинский…

Дело в том, что в начале октября там проходил IV Национальный форум «Музеи Беларуси». Казалось бы, чем могут удивить музеи? А вот могут! Хочешь отправить пожелания потомкам? Пожалуйста! Создать «молнию»? Запросто! Сходить в гости к партизанам? Почему бы и нет? Посетить Мирский или Несвижский замок? Приглашаем. Станцевать с медведем? Проще простого!.. И всё это, между прочим, бесплатно.

Принял участие в этом мероприятии и Жлобинский историко-краеведческий музей. Его сотрудники на конкурсной основе заявили о себе в номинации «За лучший экспозиционно-выставочный проект». Гости смогли «прикоснуться» к одной из самых трагических страниц в истории Жлобинщины – нахождению малолетних узников в концлагере в Красном Береге, в полной мере ощутить всю боль детей войны. В экспозиции «Детство, опалённое войной», помимо доку-ментальных материалов, были представлены рисунки современных детей, макеты корабликов (в рамках проекта «Солидарность и творческое содружество»), посетители также участвовали в викторине «Верю – не верю». Жюри форума оценило старание сотрудников музея и наградило коллектив дипломом «За лучшее представление музея».

Екатерина ТИСЕЦКАЯ,

старший научный сотрудник музея.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube