НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Жлобинчан приглашают окунуться в удивительную атмосферу мира книг и её авторов, царящую в центральной библиотеке района. А повод для встречи создаст приятный гость – белорусский писатель, лауреат литературной премии им. Кирилла Туровского Виталий Кулик…

Любителям современной прозы этот человек стал известен после издания романа «Волчий мох». Именно за это произведение, явившееся продолжением книги «Ведьма полесская», автора отметили вышеназванной наградой, получить которую весьма почётно. «Новы дзень» решил поближе познакомиться с Виталием Ефимовичем и немного подробнее узнать о его жизни и творчестве.

Оказалось, что родился он в 1962 году в деревне Руденька, что в Калинковичском районе. После армии поступил в Гомельский политехнический институт, женился, родилась дочь. Встал вопрос содержания семь и – учёбу пришлось оставить. В образовательную копилку чуть позже добавилось Калининградское военное авиационно-техническое училище. Дальше, во время прохождения службы в авиационном полку, занимался ремонтом и обслуживанием радиоэлектронного оборудования фронтовых штурмовиков СУ-24.

Послера звала СССР воинскую часть расформировали, и Виталий Ефимович пошёл работать в отдел культуры Калинковичского райисполкома, где и по сей день трудится заведующим клубом в агрогородке Горочичи. А вот идея написать книгу, как признаётся сам Виталий Ефимович, возникла у него давно, ещё в юности. Тогда он решился на первую пробу пера, исписав почти целую общую тетрадку. Но, видимо, в то время ещё «не созрел» для полноценного издания и вскоре писательство забросил, а вот идея… идея осталась. А после – воплотилась. Совсем недавно, в августе 2018 года, по инициативе Республиканского центра национальных культур Виталий Кулик был приглашён для презентации своих работ на совещание по вопросам реставрации Юровичского монастыря, о чудотворной иконе которого упоминается в книге «Волчий мох».

Чтобы приберечь творческую фактуру произведений писателя, на этом мы завершим свой краткий обзор. А вот уже на самой встрече в библиотеке каждый, кто захочет стать её участником, сможет задать гостю любые интересующие вопросы…

Место встречи изменить нельзя!

Что? Литературнаявстреча.

Где? Библиотека им.Н. К. Крупской.

Когда? 9 октября в 15.00.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram

Юлия АНДРОСОВА.