НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Второй отборочный этап Международного молодёжного фестиваля вокального искусства «Русский бас» завершился в Нижнем Новгороде. В результате очного прослушивания участников, жюри определило финалистов вокального конкурса.

 

Президент международного фестиваля «Русский бас» Лев Лещенко назвал имена девяти финалистов, которые приехали на вокальное состязание из России, Южной Кореи, Беларуси и других стран. Среди финалистов житель Беларуси, уроженец Гомеля Алексей Красовский (на снимке). Кстати, он единственный белорус, который прошёл в финал.

Алексей окончил Могилёвское государственное музыкальное училище им. Н. Римского-Корсакова по классу баяна и МГУ им. А. Кулешова (кафедра вокально-хоровых дисциплин). Он лауреат многих региональных и международных конкурсов.

Фестиваль-конкурс «Русский бас» стартовал в июле текущего года, и организаторы получили более 200 обращений от исполнителей-басов. Но только 22 певца из разных стран прошли во второй отборочный тур. Но в финал вышли лишь девять, среди них и наш земляк.

В октябре жюри и экспертный совет продолжат работу и определят победителей фестиваля: заключительный этап пройдет 20 октября в Москве. В концертном зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится гала-концерт с участием победителей фестиваля и приглашенных звезд российской сцены.

 «Найти настоящий русский бас – это везение. Помимо того, что данный тембр голоса достаточно редкий, имеет значение весь процесс вокального становления артиста. Можно сравнить это с превращением добытого алмаза в прекрасный, дорогой бриллиант» – говорят организаторы фестиваля.

На снимке: участники фестиваля исполняют  песню "Эх, ухнем".

Анна МАВИЧ

по материалам оргкомитета

фестиваля «Русский бас»

Фото оргкомитета фестиваля

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube