НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Организаторы праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей") раскрыли имена артистов, которые примут участие в большом гала-концерте фестиваля. Сегодня об этом рассказал министр культуры Анатолий Маркевич во время заседания постоянно действующего республиканского организационного комитета по проведению праздника, передает корреспондент БЕЛТА.

Продолжительность концерта в этом году составит два часа. Его основой станет музыкальная комедия с элементами шоу и театрализованного представления. "Постановка, которая развернется во время гала-концерта, расскажет о проведении конкурса талантов на празднике "Александрия". Их будут искать популярные ведущие телеканала ОНТ Максим Сокол и Дмитрий Терехов. Зрелищность и новизну представлению придаст решение сценического пространства. Сцена разделена на три части: центральная отличается поднимающимся верхом, две другие представляют собой вращающиеся сценические площадки-цилиндры для смены музыкантов и артистов, - рассказал Анатолий Маркевич. - Впервые действия будут построены на комедийных эпизодах - артисты предстанут в образах жителей Александрии. В жанре художественного фильма будут сняты эпизоды о путешествии Максима Сокола. В поисках талантов он объезжает все области Беларуси и находит новых звезд, которые появляются на сцене. Дмитрий Терехов устроит кастинг прямо в Александрии, в котором будут стремиться поучаствовать колоритные "жительницы" агрогородка. Они пойдут на всякие хитрости, чтобы попасть на сцену".

Диалоги на сцене будут чередоваться с песнями звезд эстрады и артистов из народа, а также популярных коллективов и исполнителей. "В финале ведущие откроют множество талантов. Эти люди не только станут новыми звездами, но и обретут простое человеческое счастье", - отметил министр культуры.

В программе поучаствуют заслуженные артисты Беларуси Александр Солодуха, Виктория Алешко, Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Руслан Березовский, Александра Гайдук, Ирина Василевская, сестры Груздевы, вокальный ансамбль "Верасы". Выступят также Президентский оркестр, Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича, группы "Аура" и "Дрозды". Каждый регион представит своих артистов из народа. Так, Минскую область представит Руслан Ким, Гродненскую - Андрей Кушко, Могилевскую - Ульяна Гузовская и Валерия Азаренко и другие.

Готовят организаторы и сюрпризы для зрителей. Среди приглашенных звезд - Елена Ваенга. Выступит и еще один артист, однако пока организаторы сохраняют интригу и не разглашают его имя.

Зрительный зал гала-концерта рассчитан более чем на 2,2 тыс. мест. Уже продано более 70% билетов. Как отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, продажи идут активными темпами. Начало гала-концерта в 21.30.

Новинки ждут гостей и зрителей во время торжественного открытия фестиваля, которое начнется в 17.00 на малой сцене. Творческая программа станет больше и составит 45 минут. Поприветствовать гостей и презентовать свои регионы выйдут делегации всех областей и Минска. В этом году к ним присоединятся участники финала республиканского проекта "Властелин села". В основе творческой части торжественного открытия - культурные традиции, обряды, праздники и обряды белорусского народного календаря.

Впервые на празднике в Александрии выступят артисты "Славянского базара". Это станет своеобразным объединением двух самых масштабных летних праздников страны. Уже после "Купалья" артисты Могилевской области также представят свое творчество на фестивале в Витебске.

Фото Олега Фойницкого

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram