НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Купалье, Купалинка, Иван Купала, Иванов день, Крес, Иван Травник, Колосок, Ярилино гулянье… Как только не называют в народе летний праздник, ещё с древности связанный с поверьями и обрядами, демонстрирующими единение человека с природой! С особым размахом встречают его во всех регионах Беларуси. Так, волшебную ночь с 6-го на 7-е июля в кругу друзей и знакомых, музыки и песен, танцев и конкурсов отметили и жлобинчане…

 

Традиционным местом встречи в этом году вновь стал парк культуры и отдыха «Приднепровский», где ближе к вечеру собрались представители всех поколений. Родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками, ну и, конечно, влюблённые пары, каждая из которых в душе мечтала отыскать самое известное и одновременно такое таинственное растение – цветок папоротника. Но сделать это было совсем не просто, ведь на главной площадке парка за него развернулась настоящая борьба: между Нептуном, который даровал распустившееся чудо людям, и вредными сказочными персонажами, так и норовившими завладеть цветком.

Жлобинчанам пришлось приложить максимум усилий и стараний, чтобы пройти все приготовленные «злючками» испытания.

«Сражения на вениках», плетение кос из разноцветных лент, конкурс на самый громкий и заливистый свист, декламирование скороговорок и даже… чтение мыслей на расстоянии.

А ещё можно было полюбоваться зрелищным дефиле от представительниц модельного агентства ICY MODELS, покататься на аттракционах, отведать ароматного шашлыка и сладкой ваты.

Отличное настроение гостям праздника дарили сольные исполнители, а также творческие коллективы Жлобинщины. Не обошлось и без реально драйвового момента – открытия новых имён. Невероятный успех ждало дебютное выступление начинающей жлобинской рок-группы «Терракота».

В её исполнении прозвучали не только кавер-версии всем известных композиций, но и свои, авторские песни. Одним словом, было жарко! И от накала музыкальных страстей, и от костра, по традиции завершившего массовое купальское гулянье…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото автора

Еще больше снимков по данной теме смотрите в разделе "Фотоновости":

В Жлобине отпраздновали Купалье

 

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube