НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Духовной атмосферой XII-XIII веков Полоцка, Пскова и Новгорода наполнены сегодня стены центральной районной библиотеки имени Н.К. Крупской. Здесь открылась выставка «Образ. Традиция. Время», на которой представлены копии фрагментов росписей храмов и монастырей названных древних городов.

И пусть никого не смущает слово «копии», так как они по-своему уникальны. Дело в том, что только благодаря им мы можем сегодня соприкоснуться с творчеством далёких от нас по времени мастеров иконописи и фресковой живописи и ощутить связь поколений, так как многие оригиналы уже утрачены. А выполнены эти работы более 30 лет назад на закате советского государства выпускниками кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств во время специальной творческой экспедиции. Сегодня на просторах бывшего Советского Союза подобная экспозиция существует ещё только в Киеве.

Организаторами этой передвижной выставки, которая побывала уже в Гомеле, Витебске, Бобруйске, Светлогорске, Рогачёве и других городах Беларуси, выступили названная выше академия искусств, приход храма великомученицы Варвары агрогородка Боровики Светлогорского благочиния и Светлогорская картинная галерея «Традиция» имени Германа Прянишникова. На открытии выставки в Жлобине выступили настоятель этого прихода архимандрит Алексий (Желенок), координатор прихода Александр Коршук и директор галереи Надежда Шинкевич. Гостей за их старания поблагодарили клирик Жлобинского Свято-Троицкого собора иерей Павел Кулиш и директор библиотеки Татьяна Янович.  

Продлится выставка в нашем городе до 16 июня.

Николай ШУКАНОВ.

На снимках: на выставке «Образ. Традиция. Время».

Фото автора.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube