НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Наверно, впервые за всё время, когда я посещала премьеры кинотеатра «Родина», а после писала отклик на тот или иной фильм, эмоции от просмотра очередной киноленты не отпускают меня до сих пор. Что это? Эффект от удачного сочетания мистического триллера и детективной составляющей? Или же американскому кинорежиссёру (имя выговорить сложно – Манодж Неллиятту Шьямалан), ставшему и продюсером, и автором сценария собственного фильма удалось нечто большее, чем просто снять кино? Давайте разбираться вместе!

Напомню читателям, что в прошедший четверг у жлобинчан была возможность на большом экране увидеть «Время».

Правда, удивительно звучит – «увидеть время»?! Не берусь говорить за остальных зрителей, но я на примере собственных ощущений действительно убедилась, что кроме мистики в этом фильме есть что-то гораздо более мощное. И это что-то – колоссальный философский смысл, заложенный в мыслях и действиях абсолютно каждого без исключения героя. И дело даже не в том, что мы часто делим актёров, играющих в фильме, на тех, кто нравится или не нравится. Нет. Здесь на восприятие влияют именно внутренние переживания и возможность провести параллель между героем на экране и собой. Ведь, согласитесь, в большинстве своём сюжеты не выдумываются полностью, а проецируются на поведение кого-то из собственного окружения.

Так было и в случае с американским триллером-драмой «Время». Сразу поясню, что в основе сюжетной линии – графический роман «Замок из песка» Пьера Оскара Леви и Фредерика Петерса. Не думаю, что перед походом в кинотеатр нужно срочно спешить ознакомиться с выше названным произведение. Поверьте, уж лучше пусть именно фильм произведёт на вас первое впечатление. Хотя, это только моё субъективное мнение.

Итак, что же зацепило меня практически сразу? Качество съёмки. Я, безусловно, не разбираюсь в подобного рода технических тонкостях, но то, что на экране – не глянцевый лоск, когда киноплёнка цифровая, а именно традиционная «35-миллиметровка», видно невооружённым глазом. Хотя здесь, опять же, индивидуальные предпочтения. Кто-то приходит в дикий восторг от «стерильности» изображения цифрового видео, а кто-то (например, я) предпочитает естественность, с наличием так называемых шумов и некоторых дефектов.

Сложно будет рассказать сразу о всех действующих персонажах, да и смотреть потом, наверное, не очень интересно. Поэтому, если кратко, то в центре внимания – семья Гая (актёр Гаэль Гарсиа Берналь) и Приски (играет Вики Крипс), которые переживают трудный момент в личных отношениях. Чтобы хоть немного разрядить напряжённую обстановку, сложившуюся дома, супружеская пара вместе с детьми отправляется в отпуск. Местом отдыха определён необычный тропический остров, где, как выясняется позже, есть некий тайный пляж, окружённый горами из уникальных минералов. Новые друзья, красивая бухта и надежды… Надежды на успокоение души и решение внутренних проблем. Но… Именно после этого «но» становится понятно: вокруг происходит что-то не то. Что-то опасное. Страшное. Здесь меня зацепил уже сам фантастический концепт, который стал проявляться в фильме явными элементами хоррора и артхауса. Становится действительно страшно, то аж жуть!

Дальше – больше. Непредсказуемость каждого последующего кадра, без преувеличения, держала меня в напряжении до самого конца фильма. Там не было особенно громких, пугающих звуков, взрывов или выстрелов, которыми режиссёры сегодня так любят «пичкать» свои киноленты (иногда даже слишком). Но мне, как говорится, в основном «зашла» именно психологическая подача сюжетной задумки. Фильм даёт всем нам, зрителям, возможность задуматься и в конце концов понять: время – определяющее звено буквально во всём! Оно всегда ценно, невосполнимо, а, порой, и вовсе, становится чем-то ускользающим от нас. Как, впрочем, и сама жизнь, течение которой не дано остановить никому. Пока никому.

Для меня на высоте была и сама фоновая картинка: шикарные пейзажи, таинственная вода и актёры. Как по мне, так сыграно всё на отлично! Думаю, что даже великий Константин Станиславский изменил бы свою фразу «Не верю!» (она стала легендарной в мире кино, театра и в бытовой сфере) на противоположную…

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram